Какие нужны документы для подачи в суд чтобы вступить в наследство бабушкиного дома?

Здравствуйте я с бабушкой проживала с детства, с 16 лет я прописана в ее доме (сейчас мне 26),после смерти бабушки (май 2014 год) ни моя мама, ни ее брат не подали право на наследство, на данный момент мамы и дяди нет в живых. Какие мне нужны документы для подачи в суд чтобы вступить в наследство бабушкиного дома ведь я и сейчас там прописана одна с ребенком и проживаю.и могу ли я сасма подать документы без помощи адвоката?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

В суд обращаться нужно, если исчерпаны сроки вступления в наследство. По закону такой срок составляет полгода с момента смерти наследодателя. В случае, когда прямые наследники умирают раньше, чем вступают в наследство, их доля имущества передаётся потомкам. Это называется наследование по праву представления. Им могут воспользоваться внуки, если нет в живых их отца или матери, являвшихся наследниками.

Чтобы вступить в наследство понадобится:

  1. Подать исковое заявление в суд по месту жительства заявителя об установлении юридического факта признани Вас наследницей по закону и фактического принятия наследства. Этот способ признается законным, если наследник совершил действия, которые свидетельствовали бы о том, что наследник относится к наследуемому имуществу как к своему собственному.

  2. Свидетельство о смерти владельца имущества.

  3. Свидетельства о смерти Вашей матери и ее брата.

  4. Удостоверение личности наследника.

После установления судом факта принятия наследства и вступления решения суда в законную силу, наследник получает на руки решение суда. Следует иметь в виду, что это решение не устанавливает право собственности на объекты, находящиеся в составе унаследованного имущества. На основании решения суда нотариусом оформляется и выдается наследнику свидетельство о праве на наследство. Поэтому после получения решения суда наследник должен обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве. Право собственности на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации. Если в составе наследства таковые имеются, то, получив свидетельство о праве на наследство, наследник обращается в Росреестр.

Добрый день! Согласна с предыдущим ответом коллеги

Алена, здравствуйте!

Вы можете вступить в наследство только в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), так как напрямую внуки наследодателя наследовать не могут (только по праву представления ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на наследуемое имущество в поряке наследственной трансмиссии,

приложить

  1. свидетельства о смерти бабушки, мамы и брата,
  2. справки о составе семьи на момент смерти бабушки и матери,
  3. технический или кадастровый паспорт на дом,
  4. квитанцию об оплате госпошлины.
Здравствуйте !

Необходимо подготовить исковое заявление в суд, собрать документы, оплатить госпошлину.

Могу оказать практическую помощь,в том числе представить Ваши интересы в суде. Нахожусь в г. Севастополе.

С уважением,

Лариса

тел. +79787960755