Имеет ли муж права на квартиру, если она куплена на деньги полученные в наследство?

После смерти своей матери, в наследство я получила ¼ от родительской квартиры. На деньги от продажи своей доли, будучи в браке, я купила 2-х комнатную квартиру. С мужем собираемся разводиться, он будет подавать на раздел имущества (т.е. квартиры). У нас 2-е несовершеннолетних детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Вопрос:

1.Имеет ли муж права на квартиру?

2. Если- «ДА», то на сколько человек будет делиться квартира? На 2-х, т.е. на меня и на мужа, или на 4-х на меня, мужа и детей?

Квартиру я продавать не хочу, значит я должна буду выплатить ему деньги.

3. Каким образом с меня их (деньги) будут удерживать, если я нахожусь в декретном отпуске и после развода остаюсь одна с 2-мя детьми?
Ответы юристов

Если сможете документально доказать,что оплата квартиры была произведена только за счет вырученных от продажи полученной в наследство доли, то муж претендовать на квартиру не сможет.

Если эти деньги пошли только на часть,то в суде нужно оспариватьдолю супруга в этом имуществе, а так доли ваши с супругом в квартире будут признаны просто равными - по 1/2 доле.

Продавать квартиру вас никто обязать не может, если только Вы не заключите с супругом мировое соглашение об этом,но в нем же должны быть прописаны и условия оплаты.

Если вы доказываете факт покупки с наследства, то квартира останется вам. Если вы наследством оплатили только часть, то имено эта часть не будет делиться, а сотальная будет разделена между вами и мужем. Дети не имеют права на имущество супругов. Как будут взыскивать деньги приставы с вас в настоящий момент вас сильно волновать не должно.

Будут вопросы, выходите на связь, завтра с 14 до 20 (по москве) я принимаю в скайпе

Здравствуйте, Екатериан! Согласна с коллегами. При разделе имущество будет делиться только между Вами и Вашим мужем в равных долях. Если Вы докажете (а это вполне можно доказать), что квартира куплена на средства, полученные от прадажи доли, полученной Вами в наследство, то квартира делиться не будет, она останется Вам. Если же денежных средств, полученных Вами от продажи доли было недостаточно для приобретения квартиры, то суд взыщет с Вас в пользу мужа половину доплаты. Если Вы не выплатите мужу взыскануню судом сумму и он передаст исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение, то судебные приставы будут проверять Ваше имущество по месту жительства и запрашивать в регистрирующих органах наличие у Вас другого имущества, на которое возможно обратить взыскание (объекты недвижимости, трунспортные средства, ценные бумаги и т.п.). Если события будут развивать по такому сценарию, то Вам к этому нужно "подготовиться" (свяжитесь со мной, подскажу, что необходимол сделать). Советую Вам сейчас, т.е. еще до развода, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание детей и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. По крайней мере, тогда у Вас появится возможность договориться с мужет о варианте "взаимозачета". Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь. Первая консультация бесплатно. Всего доброго и удачи!

Соглаасен с коллегами, но хочется добавить, что при разделе общего имущества супругов, суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств, таким образом, если дети остались с вами, то ваша доля может быть увеличена.
При хорошем раскладе ваш муж может остаться вообще ни с чем, при условии, что будут доказательства (не только письменные) того, что квартира ваше личное не подлежащее разделу имущество. Часть имущества требовать признания приобретенными и необходимыми для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (пусть не сейчас, а даже через несколько лет).

"Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети".

Супруги и их представители такие чудеса изобретательности проявляют в части обеспечения потребностей детей :), т.к. список не закрытый "и другое".

А все остальное, если останется :), и будете делить. А еще алименты на детей и на вас

" Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ... бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

Вот так мужей ни с чем и оставляют. Такое бывает довольно часто.