Не возврат долга по расписке, суд.

Если долг буду возвращать по расписке, не заверенной нотариусом, и найму адвоката - (1) могу ли требовать с должника деньги, потраченные на адвоката и на проезд до города, где живет должник? (2) и верно ли, что раз расписка не заверена у нотариуса и написана без свидетелей, то вернут мне через суд не всю большую сумму, а где-то лишь 5 тыс.р. Заранее спасибо Вам.
Ответы юристов

Доброго дня!

Уважаемая Светлана!

1.Если все расходы задокументированы, то можете потребовать возмещения затрат на оплату услуг адвоката только в том случае, если выиграете суд.

2.Нет,не верно.Для того, чтобы сказать о прогнозе вашего исхода, надо видеть саму расписку - не со всякой распиской можно взыскать денежные средства.И дело не совсем в том, заверена ли она нотариусом..

Заверенная нотариусом расписка - это конечно хорошо, но если она не заверена тоже не беда. Конечно Вы можете потребовать все судебные издержки с должника в судебном порядке, если они подкреплены документально.

Нет не правда (о 5 тыс руб)

Добрый день, Светлана! Если в расписке указаны паспортные данные должника, сумма долга и дата возврата денежных средств и срок возврата прошел, что она подписано собственноручно должником и не вызывает никаких сомнений, то смело можете обращаться в суд. Судебные расходы и расходы на адвоката суд взыщет с должника, но в пределах разумного.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Все совсем не верно. Тысяч пять Вам вернут за адвоката, которому Вы заплатите, например, 30 000 рублей. А адвокат в таком деле не нужен. Если есть расписка, даже не заверенная нотариусом - это договор займа и деньги Вы взыщете в любом случае.

Составляйте иск, расчет долга и обращайтесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.