Дал в долг денег: если подам в суд, вернут ли все деньги сразу?

Здравствуйте. Я дал в долг 300000 рублей на три месяца одному знакомому, сроком на три месяца, без процентов, под расписку заверив у нотариуса. Уже год прошел с момента займа ему денег, он постоянно кормит завтраками, мне это надоело. В случае если я подам на него в суд, долг мне будет возвращаться частично или же есть вероятность что выплатят полную сумму сразу? он работает в органах полиции.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В вашей ситуации вам необходимо подать в суд иск. (за написанием данного иска вы можете обратиться ко мне). Суд обяжет его выплатить долг всей суммой сразу. Разумеется данное лицо может попросить у суда рассрочки (данный вопрос на усмотрение суда). Вы можете требовать немедленной выплаты всей суммы. Раз данный товарищ работает в полиции суд должен пойти на вашу сторону в порядке выплаты долга. (полиции достаточно высокие зарплаты).

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Добрый день.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске необходимо сразу просить наложить арест на имущество должника. Во-первых, это способствует возврату долга. Во-вторых, если должник не погасит долг, оно будет продано и не придется годами ждать возврата.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Рамиль!

Конечно подавайте в суд. Если за это время долг Вам не погасили, то Вы имеете полное право потребовать не только возврата суммы долга, но и получения процентов за несвоевременную уплату долга, а также компенсацию морального вреда. Порядок получения денег будет сильно зависеть от оперативности Ваших действий. Настоятельно советую обратиться еще до рассмотрения дела по существу в суд с ходатайством об обеспечительном аресте имущества должника. Так Вы точно обезопасите себя от ситуации, когда придется годами выбивать из должника возврата долга. Кроме того, руководство полиции, как правило крайне негативно относится к фактам задолженностей у их сотрудников. Возможно, что Ваш должник сам предложит погасить долг до завершения судебного процесса.

Если Вам нужна помощь в составлении самого искового заявления в суд, либо ходатайства об обеспечительном аресте, то можете обращаться за помощью ко мне здесь на сайте, либо по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Добрый день, Рамиль! Подавайте в суд, так как срок исковой давности 3 года, с момента когда гражданин узнал о нарушении прав. У Вас уже прошел год Вы получите весь долг по расписке. С процентами будет вопрос, так как Вы их не оговаривали в расписке. Будет решение на усмотрение суда. Узнайте если у должника есть транспортное средство в собственности, то можно сразу в суде заявить ходатайство о наложении ареста на ТС.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Здесь нужно понимать, что такое взыскание и исполнение решения.

Так вот, при наличии расписки суд взысещт всю сумму и даже проценты если Вы обратитесь с иском в суд.

Решение суда вступает через месяц после его вынесения, после этого выдается исполнительный лист по которому служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, т.е. от нее будет уже завистеь как скоро они взыщут с должника деньги по решению суда.

Останавливаясь на срока следует отметить следующее:

Сроки для суда:

Статья 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Срок для судебных приставов:

Статья 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Уважаемый Рамиль, свяжитесьсо мной. Дополню ответы уважаемых юристов, если Вам это еще потребуется.

Рамиль, здравствуйте!

Обязательно обращайтесь в суд за взысканием задолженности, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Для начала направьте заемщику предсудебное уведомление заказным письмом с уведомлением. В нем укажите срок возврата задолженности (не менее 30 рабочих дней), а после этого обращайтесь с иском в суд, приложив расписку, уведомление и почтовую квитанцию.

Кроме этого приложите расчет процентов. В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

Долг должен быть выплачен в том размере, который установит суд в своем решении, но сроки и порядок уплаты будет зависеть от положения должника.

Вот вам примерный срок, через какое время вы возможно получите назад свои кровные.(Сразу оговорю - мой расчет приблизительный)

В порядке досудебного урегулирования спора вы должны направить претензию должнику, если он в течение месяца не даст вам ответа и долг не погасит вы можете безпрепятственно обратиться в суд. Рассмотрение дела в суде займет значительное время. Принятие вашего искового заявления к рассмотрению - 5 дней, при условии правильного составления и приобщения всей необходимой документации к нему, в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса РФ. В зависимости от загруженности судьи, который будет рассматривать ваше исковое заявление, будет назначена дата предварительного судебного разбирательства - обычно через 2 недели, возможно и позже. После предварительного судебного разбирательства будет назначено судебное разбирательство - в среднем опять 2 недели. Если должник не будет затягивать судебный процесс, то будет вынесено решение. Далее месяц до его вступления в силу, при условии если должник не будет его обжаловать. После того, как решение вступит в силу, вы должны будете получить исполнительный лист либо прийдя в суд, предварительно написав заявление о его выдаче, либо получив по почте, приблизительно через 2 недели. Получив исполнительный лист на руки вы должны обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принятии исполнительного листа к производству, которое будет рассмотрено в течение 3 дней. Далее судебный пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производство, которые дойдет до него по почте приблизительно через 2 недели. С момента получения должником постановления, ему дается срок на добровольное погашение - 5 дней. Если должник не будет упираться и на этом этапе заплатит долг полностью, то на этом ваша история с возвратом денежных средств закончится.

Итого: при благоприятных условиях срок взыскания денежных средств с должника составит - 30+5+14+14+30+14+3+14+5=129 дней ~ более 4 месяцев. И это только самый благоприятный вариант, при неблагоприятном развитии - от 6 месяцев до никогда.

Выбирать Вам!

Однозначно обращайтесь в суд с заявлением, и там уже как суд примет решение, в любом случае все это уйдет к приставам а там уже они будут с него взыскивать

Если вы обратитесь в суд, то суд присудит вам всю сумму + % . А уже как пойдет исполнительное производство-это никому не известно.

Уважаемый Рамиль. Ваш конкретный вопрос "долг мне будет возвращаться частично или же есть вероятность что выплатят полную сумму сразу" требует конкретного ответа. То, что суд взыщет долг в вашу пользу, это бесспорно. Сложнее получить взысканные деньги. Этот процесс может длиться годами. Вероятность, что выплатят полную сумму сразу, есть, если это захочет сделать должник. Вытащит из кармана деньги и отдаст. Если не захочет, то СПИ будет удерживать с него из заработной платы. При этом не более 50%. Посчитайте, сколько времени на это потребуется. Сказанное касается того, если у должника больше ничего нет. В частности денег на счетах в банке. Или какого-либо имущества, которое можно арестовать и продать. Но на это также уйдёт много времени. К сожалению это так! Ещё ода вероятность. Начальство обязательно узнает о долге своего подчинённого. Если ему "накрутят", чтобы не позорил честь доблестной полиции, то отдаст.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.