Задолженность сотовому оператору передали коллекторам

В общем, год назад я покупал сим-карты МТС. Каждый месяц новую. Была своя выгода, но в рамках закона. После истечения месяца службы я их ломал/терял/выкидывал и покупал новые. Сколько их было не помню, штук 14-15 наверное.

Потом я перестал покупать сим-карты, но на последнюю пришло сообщение что со всех предыдущих номеров вместе, общая задолженность составляет 390 рублей. Я проигнорировал и выкинул сим-карту.

Позже на Мегафон пришла смс что мой долг продан ООО "НСВ". Как его отдать я не знал, ибо поселок в котором я живк маленький и возможности в принципе почти нет.

Так они писали несколько раз, а сегодня пришла вот такая смс.

Что делать я не знаю. Я несовершеннолетний, а родителей, вернее маму, я пока не оповестил, вернее она вообще не знает об этой истории. Не хочу расстраивать ее и если есть возможность хочу решить этот вопрос без лишнего шума.

Что мне делать? И законны ли действия "НСВ"?
Ответы юристов

Не надо обращать внимание на подобные смс, не более чем развод. Никакой ответственности это не повлечет.

Уважаемый Антон. Вы не ошиблись, говоря, что общая задолженность, которую вы проигнорировали, составляет 390 рублей? Ведь вам пришла СМСка на 79746,91 руб.? Хотя можно и поверить в то, что не ошиблись. У коллекторских ребят аппетиты гораздо выше, чем у Амура. Ничего не бойтесь, проявите смелость и покажите характер. Это поможет вам послать их очень далеко. Не бойтесь угроз, запугиваний, это от бессилия они вам будут вешать. Советуйте обращаться в суд, где желание получить такую сумму у них быстро пройдёт. При малейшей угрозе обращайтесь в полицию. После случая в Ульяновске им мало не покажется. Эту бандитскую организацию надо объявить вне закона. Принимать НПА, регулирующий их деятельность, бесполезно. У них уже сложился стиль работы и никаким законом его уже не изменить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер, Антон!

Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Но проблемы могут быть, так, что лучше расскажи сам маме, чтобы для нее не было большим ударом, чтобы у нее было время разрешить проблему. Сам ты не справишься, а только сделаешь хуже.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!