Хочу потребовать возврат денег за очки

Здравствуйте! Я хочу потребовать возврат денег за очки ( в том числе за оправу, линзу и за изготовление очков).

Приобрела эти очки в сентябре 2016 года. В ноябре 2016 года оправа, а именно в части крепления шарнира(крепление заушника) была искривлена. Посчитав что это мелкий дефект, который я сама могу исправить, решила аккуратно подправить (т.к. я ношу очки больше 10 лет и никогда не сталкивалась с поломкой оправ, и на практике, в случае незначительного искривления я пробовала подправлять детали оправ, при этом никогда не ломались и не было претензий). В результате чего шарнир оправы сломалась. После чего я решила отдать в оптику, там где приобрела очки, т.к. гарантия 36 месяцев. Они в свою очередь сказали что предварительно они должны направить мои сломанные очки на экспертизу в Москву, для того чтобы выявить гарантийный ли это случай. Через 2 месяца в январе мне звонят и сообщают, что экспертиза показала, что это было механическое воздействие, в связи с чем очки гарантийному ремонту не подлежат и предложили приобрести новую аналогичную оправу за мой счет. Я расстроилась, но решила согласиться с ними и купила опять у них ту же самую оправу (т.к. под мои линзы уже нельзя другие подобрать).Хотя, при этом я не довольна этой оправой, но у меня не было выбора. Проходит 7 дней и вот сегодня у меня опять проблема с этой оправой, именно в этой части, только не сломалась, а согнулась (случайно получилось). При этом на новую оправу мне дали гарантийный срок всего лишь 6 месяцев, ссылаясь на то что я вторую оправу купила без линз. У меня нет желания регулярно ходить к ним и ремонтировать, тем более гарантия маленькая, к тому же если опять сломается, меня заставят купить новую оправу. Это бесконечная рутина. Есть ли у меня возможность вернуть очки (со старой оправой и линзами, которая была приобретена в сентябре 2016 года) и новую оправу (которому сегодня ровно 7 дней с момента покупки) и потребовать возврат денег в полном размере? Уж слишком дорого мне обошлись эти очки, да и столько хлопот доставили. Я никогда не сталкивалась с такой проблемой.
Ответы юристов

Здравствуйте, 2016 год только начался)), теперь по существу: Как вариант, Вы можете воспользоваться своим правом из п. 1 ст. 12 ЗоЗПП:
"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. " и расторгнуть договор в разумный срок, получив обратно уплаченную сумму в течение 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП.

Выбирайте на чем строить свои требования, возможны два варианта:

1. ст. 25 ЗоЗПП и требование обмена, а если нужного товара нет у продавца в наличии на момент предъявления требования - получить деньги обратно в течение трех дней;

2. ст. 10 и 12 ЗоЗПП - расторжение ДКП в связи с не предоставлением надлежащей и достоверной информации о товаре продавцом и возврат денег в 10 дней.

Удачи.

Добрый день! В сентябре 2016 года Вы не могли приобрести очки, так как сентябрь еще не настал))))

Перечень товаров, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона N 2300-1, утверждает Правительство РФ. Утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Данный Перечень является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению. В п. 1 Перечня включены в том числе инструменты, приборы и аппаратура медицинские. В свою очередь, Общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, к медицинской технике (94 0000) относит приборы и аппараты медицинские (94 4000). Очки относятся к медицинской технике.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!