Можно ли работать и получать пособие по уходу за ребенком?

Как это должно быть официально оформлено. чтобы пособие было сохранено. На какой закон можно опираться?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Кратко: Главное, чтоб не 8-часовой (неполный) рабочий день.
В этом случае будет и почти полная з/пл и пособие по уходу.

Развернуто: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет предоставляется женщине или другим лицам, подлежащим социальному страхованию и осуществляющим уход.
Право на получение пособия сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ) .

Ст. 256 ТК "во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ТК РФ сказано, что по соглашению между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ) . Кроме этого, на сегодняшний день в соответствии со ст. 423 ТК РФ действуют нормативные акты бывшего СССР в части, не противоречащей ТК РФ. Одним из таких актов является Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, которым утверждено Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время (далее - Положение) . Согласно п. 8 Положения при установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены) , как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

При этом действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена.

Удачи!!!