Судебные приставы закрыли дело - должны ли снять аресты с карточек?

Судебные приставы наложили аресты на банковские карточки. Через время закрыли дела по долгам за невозможностью взыскания.

Должны ли они были снять арест с карточек?
Ответы юристов

Да, такое исполнительное действие должно быть прекращено.

Добрый день.

Вот что говорит об этом Закон об исполнительном производстве:

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства
судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебные приставы обязаны при окончании исполнительного производства снять все ограничения с должника. Если это не сделано, то можете обращаться с жалобой на их действия в порядке подчиненности (старшему лио главному судебному приставам).

Добрый вечер. В Вашем случае речь идет о статьях 46 и 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" В любом случае после окончания исполнительного производства в том числе и за невозможностью взыскания в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

У Вас есть право как у стороны исполнительного производства поинтересоваться в ФССП отменены ли ограничения по Вашим счетам, более того Вы можете получить свой экземпляр Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные срвдества должника, находящиеся на счетах в банке. С этим Постановлением поинтересоваться в банке почему не разблокированны счета. Удачи!