Можно ли жильцам домов самим выбрать управляющую компанию?

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке, подписали акт-приемки. Директор управляющей компании (УК от застройщика) провела собрание, но пока что эта УК не является легитимной. Можно ли жильцам домов самим выбрать управляющую компанию? Заранее спасибо за ответ
Жилищное право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, в соответствии с ЖК РФ жильцы могут инициировать собрание собственников и выбрать другую управялющую компанию.

Добрый день! Конечно можете. Для этого вам необходимо собрать собрание.собственников. (ст. 161 ЖК РФ)

Да, как верно указали коллеги, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники многоквартирного дома могут переизбрать УК на общем собрании собственников дома.

Добрый день.

Конечно можно. Можно созвать собрание жильцов, расторгнуть договор с недобросовестной УК и выбрать новую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Можно и нужно! Проведите собрание собственников, оформите протоклы и смените УК. Если нужна будет помощь в оформлении - пишите.

Уважаемая Мария. Управление домом управляющей организацией является одним из трёх способов управления. Можно, но это не так просто, как может показаться. Между собственниками помещений и УК заключён договор управления. Для его расторжения нужны веские основания. Однако вашего дома это не касается. У вас нет управляющей компании, чтобы ни говорила (или вешала) директор. Соответственно нет договора с ней. Не лигитимная компания не имеет права заключать договор управления. Скорее всего у неё нет лицензии. Согласно ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Какое ещё основание не лигитимности может быть? Или она ещё не юридическое лицо? Но достаточно отсутствия лицензии. Воспользуйтесь этим и организуйте проведение общего собрания по выбору способа управления и конкретной УК. Если директор будет привлекать вас к себе, то это будет только на уровне рекламы своих услуг. Вы не обязаны принимать её предложение. На рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг вашего города УКашек, наверное, не один десяток. Вот и торопись, выбирай живопись.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.