Истечение срока трудового договора основного сотрудника в декрете

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенкомдо 1,5 лет. Ребенку полгода. Через два месяца заканчивается срок трудового договора. Я основной сотрудник. Могут ли меня оставить без работы и пособия на ребенка, которое я должна получать еще год? Наталья.
Ответы юристов

До окончания срока отпуска по уходу за ребенком должны договор продлить...

Добрый день, Наталья!

1.2. Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Существует судебная практика и статья автора, согласно которым увольнение в этой ситуации является правомерным.
Сторонники данной позиции исходят из следующего. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

В связи с новым порядком исчисления среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком скорректированы сведения, которые указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой уволившемуся работнику (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Теперь в ней необходимо будет указывать также сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды:
- временной нетрудоспособности;
- отпуска по беременности и родам;
- отпуска по уходу за ребенком;
- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

Пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачивать ФСС

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Наталья.

Существует судебная практика согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. неработающие). Таким образом: 1. Увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора будет законным. 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет сохраняется. 3. Размер ежемесячного пособия после увольнения определяет орган по социальной защите Вашего органа местного самоуправления в соответствии с положениями ст. 4.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": "Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по назначению ... ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..." Этой же статьей предусмотреноа передача полномочий органам местного самоуправления, которая произведена практически во всех субъектах Федерации. С уважением, Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru

Здравствуйте, Наталья!

Согласно обзору судебной практики Верховного суда РФ, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

То есть рабоодатель вправе Вас уволить при истечении срочного трудового договора. В дальнейшем выплатой пособия будет заниматься соц. служба по месту прописки, также можно обращаться напрямую в ФСС.