Упустила срок подачи заявления в суд о восстановлении на работе

Меня сократили 15.12.2015. На момент сокращения я была на малом сроке беременности. Так как после сокращения я находилась в стрессовом состоянии и юридически не грамотна, я упустила срок подачи заявления в суд о восстановлении на работе. На учёт в женской консультации меня поставили только 25.01 2016г. Могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении на работе в суд?
Ответы юристов

Добрый день!

Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин. В Вашем случае могут помочь праздничные нерабочие дни, например, либо то, что вы только 25.01.16 узнали о беременности, но беременны были еще во время работы (про юридическую неграмотность лучше не писать).

С уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com

Буду очень признательна за оценку ответа.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подать заявление вы можете. Его в любом случае суд обязан принять. В исковом заявлении первой просьбой должна быть просьба восстановить срок для предъявления исковых требований. Причины пропуска должны быть уважительными. Стандартный набор причин - болезнь, командировка, нахождение в отпуске. Не указывайте юридическую неграмотность. Её суды не любят и не применяют. Однажды суд сказал "у вас среднее образование, значит вы грамотны". В постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" сказано, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Считаю, что вам восстановят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.