Имею ли я право отказаться от навязываемой работы?

Работаю заправщиком на АЗС 2/2, напарника сократили, меня оставили, потому что имею двух несовершеннолетних детей. По трудовому договору я числюсь на одной АЗС. Моё начальство заставляют меня работать дворником, то на одной АЗС, то на другой, но при этом никакого приказа нет. Старший оператор говорит, что буду числится заправщиком, а работать буду там, куда пошлют. Имею ли я право отказаться?
Ответы юристов

Добрый день! Кнечно имеете право отказаться. Вот работодатель не имеет право Вас посылать куда ему вздумается. Трудовой кодекс для кого написан? Может Ваш работодатель в глаза его не видел и не слышал о существовании Кодекса. Где прописаны и права и обязанности как работника, так и работодателя. Решать конечно Вам как поступить. но если будете молчать и повиноваться, то придется не только метлой махать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Конечно Вы можете отказаться не исполнять работу не предусмотренную трудовым договором.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте,

Согласно Трудовому Кодексу РФ Вы не обязаны исполнять работу, не входящую в Ваши должностные обязанности. Работодатель может привлечь Вас к подобной работе только на основании Вашего письменного согласия на это.

Нарушение этой нормы является основанием для жалобы в трудовую инспекцию.