я работаю по трудовому договору , но мне вдруг предложили оформить ИП

Я работаю торговым представителем 3,5 года в фирме - оформление по трудовому договору, но мне вдруг сообщили что торговые будут работать по ИП и предложили его оформить чтобы работать дальше, а это значит добровольно лишить себя соц.пакета. Это законно? Могу я отказаться?
Ответы юристов
Вы конечно можете отказаться, но тогда Вас либо уволят либо сократят (без выплат , найдут лазейку)... перевод сотрудников на ИП компания оформит без проблем, сотрудники напишут по собственному, а потом договор оказания услуг оформят с этими ИП.

и не бойтесь, отчисления в пенсионный фонд, в ФСС, по мед страховки будут, но несколько в другой форме: Вы, как любой гражданин, сможете выбирать страховую компанию, управляющую по пенсии и другое.

Так что не бойтесь, если у Вас есть своя база клиентов, уже налаженные связи Вы станете работать в первую очередь на себя и сможете даже регулировать положения договора с нынешним работодателем... либо с опытом работы 3,5 года сможете найти другую работу!
Вам решать оформлять ИП или нет. Оформив ИП всю ответсвенность берете на себя: и за исполнение договоров, и за оплату налогов. Так же прийдется оплачивать за себя фиксированные платежи в Пенсионный фонд РФ и определившись с системой налогообложения - вести отчетность.