я работаю по трудовому договору, но мне нужно еще открыть ИП

Я работаю по трудовому договору, но мне нужно открыть ИП для занятия другим видом деятельности в свободное время. Как тогда будет проходить оплата в пенсионный фонд и соц.страх, если за меня сейчас платит работодатель? Нужно ли предоставлять какие-либо справки с основного места работы?
Ответы юристов
в основное место работы сообщать не обязательно! ИП сам платит страховые взносы и отчисления в пенсионный фонд — производятся раз в год в фиксированном размере вне зависимости от объема деятельности в качестве ИП!
Здравствуйте.

Открыть ИП Вам не проблема, после того как пройдете все процедуры регистрации Вы оплачиваете налоги и отчисления самостоятельно.

По трудовому договору все отчисления за Вас делает работодатель.