Проблема в получении В\У...

Здравствуйте. Суть проблемы такова.

Лишили прав, выплачивал в рассрочку, часть суммы по делу потерялась в базе судебных приставов (оплата производилась лично им и мною квитанции утеряны).

На все мои обращения закрыли это производство, в связи с истечением срока давности штрафа.

В ГАИ требуют квитанции и никак не хотят выдавать права.

Подскажите куда обратиться? В какой форме обратиться?
Ответы юристов

1. С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.

2. Чаще всего водитель не знает, какие документы нужны для возврата водительского удостоверения. На самом деле, по этому вопросу все не так уж и страшно.

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

3. Правильно рассчитайте дату возврата удостоверения.

Если Вы не оспаривали решение мирового суда, то сделать это можно следующим образом:

Дата получения Вами копии постановления о лишении
+
10 дней на обжалование решения суда
+
длительность срока лишения

Например, если Вы получили копию постановления суда в день судебного заседания (20 января 2012 года), а срок лишения составляет 4 месяца, то забрать водительское удостоверение Вы сможете:

20 января + 10 дней + 4 месяца = 31 мая 2012 года

4. Вам не обязательно забирать водительское удостоверение именно в тот день, когда закончился срок лишения. Если Вы опоздаете на месяц или на два, дополнительные штрафы ГИБДД на Вас наложены не будут.

Однако следует помнить, что и бесконечно долго Ваше удостоверение полицейские хранить не будут. Максимальный срок хранения документов строго оговорен КоАП и составляет 3 года. После этого водительское удостоверение подлежит уничтожению.

Здравствуйте,

Не понятна ситуация с потерей сумм. В вашем случае сперва следует обратиться с письменным запростом подтверждения перевода денежных средств. Обращаться для этого следует с запросом как к приставам, так и в ГАИ. Кроме того, если с момента платежа прошло менее полугода, то можно обратиться с зарпосом в банк, через который оплачивали, для предоставления дубликата квитанции. Если в последствии сотрудники ГАИ будут отказывать в выдаче документов, то требуйте от них письменного отказа, после чего такой документ можно обжаловать через суд.

Важно помнить, что срок хранения в ГАИ водительского удостоверения - 3 года

Добрый день.

Если Вы не предоставите доказательств оплаты штрафа - в/у не вернут. Поэтому, нужно искать такие доказательства. Может быть сделть запросы в банк, где проводилась оплата.