Приезжал в гости, был выброс газов, теперь я инвалид. Могу требовать компенсацию?

Здравствуйте. Я приезжал в гости к родне в г Череповец в июне 11 года. В это время был какой-то, не знаю как назвать (воздух был сиреневого цвета), в общем у меня был приступ, проблемы с дыханием (впервые) вызывали скорую. В августе я уже без одышки и кашля не мог поменять колесо на машине. Далее без подробностей - поставили диагноз астма и ХОБЛ. Сейчас у меня уже инвалидность по этим заболеваниям. Вопрос можно ли просить компенсацию или что другое с "Северстали". С уважением Константин
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно взыскать компенсацию можно. Но только в том случае, если Вы ДОКАЖЕТЕ в суде (а не расскажете) о том, что инвалидность наступила вследствие выброса вредных веществ. То есть, должно быть точно установлено, что причина заболевания - именно выброс хх июня 2011 года, произошедший на таком-то заводе.

И это при том, что будет нужно доказать сам факт выброса, если про него "умолчали".

Если сможете - обращайтесь в суд.