Проблема с сотрудником и ЗЗПП

21 апреля 2012 года бывший сотрудник компании (был уволен за торговлю товаром налево) заказывает дорогой товар и передает деньги менеджеру нашей компании. У бывшего сотрудника на руках остается только Заказ клиента, где прописано что заказал и за какую сумму. На Заказе клиента стоит печать нашей организации.

Этот товар отправляется через 3 дня из СПБ в Москву, Бывший сотрудник едет встречать этот товар, но с его слов товар не приходит, что посылку выдали другому получателю (доподлинно известно что товар был отправлен, и доподлинно известно что он ехал в Москву). Квитанции об отправлении товара из СПБ в Москву нет, он отправлялся через багажный вагон.

В сентябре мы получаем от Бывшего сотрудника "Требование о передаче предварительно оплаченного товара", где он пишет, что разумные сроки на передачу товара прошли и в соответствии со ст.314 ГК РФ требует передать ему товар.

Товар Бывшим сотрудником приобретался для перепродажи другому физическому лицу.

В связи с тем, что есть стойкая уверенность, что товар он все таки получил, очень не хочется ни передавать ему товар, ни тем более возвращать деньги.

Какие возможны варианты действий?
230 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер Алексей.

В вашем случае у вас с вашим бывшим сотрудником должен был быть заключён договор купли-продажи, причём это договор не розничной купли-продажи при котором применяется закон о защите прав потребителей. Закон о защите прав потребителей применяется, если покупатель собирается использовать товар для личных, семейных, бытовых целей. Ваш же бывший сотрудник собирался перепродать этот товар т.е. у него цель бала коммерческая.

В соответствии со статьёй 454 ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьёй 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

И здесь имеет значение момент исполнения обязанности продавца передать товар. Эти условия должны содержаться в договоре.

Может быть предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, тогда обязанность передать товар, считается исполненной в момент вручение товара покупателю или указанному им лицу. А может быть предусмотрена, что товар должен быть передан покупателю в месте его нахождения.

При этом надо помнить, что в соответствии с ч.2 ст. 458 ГК РФ В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом если у вас в договоре не была предусмотрена обязанность по доставке товара или передачи в месте его нахождения, то вы исполнили договор, передав товар перевозчику.

Поэтому я считаю, если у вас есть доказательства, что вы передали товар перевозчику и ваш контрагент знал об этом и должен был его встретить, то считается, что вы исполнили договор передав товар перевозчику. Кроме того в соответсвии со статьёй 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Т.е исходя из этого покупатель должен был предъявить перевозчику документ, подтверждающий, что именно он является покупателем. Передача товара должна проходить под роспись.

Кроме основного договора купли-продажи у вас здесь фигурирует так же договор перевозки грузов (это второстепенный договор). По этому договору на перевозчике лежит обязанность передать товар непосредственно получателю.

Исходя из всего вышеизложенного считаю, что вашей вины, в том, что покупатель не получил товар нет. И, если ваш контрагент подаст в суд, то именно он будет обязан доказывать, что он не получил товар, от вас лишь потребуются доказательства, что вы сдали товар перевозчику, а по чьей вине он не доехал до получателя (по вине перевозчика или получатель ненадлежаще оформил получения товара) это уже не ваша вина. Ну и с психологической точки зрения, если ваш конрагент, всё же получил товар, то он вряд ли будет подавать в суд, поэтому можете смело посылать его в суд и Желаю успехов.

назначить проверку и произвести сверку

Вы знаете, хотелось бы уточнить. Организация занимается тем, что принимает заказы от граждан? затем заказывает в свою очередь товар где-то еще? Затем договаривается о его доставке? Есть у Вас или нет какие-либо доказательства всего, что Вы описали? Хотелось бы понять как работает организация, чтобы судить о том, есть ли возможность собрать доказательства неправомерного поведения бывшего сотрудника. Если речь идет о предпринимательской деятельности и работе организации, трудно поверить, что "следов" не осталось. Может быть проясните детали?

Если спор не урегулируется мирным путём. То он будет решаться только всудебном порядке. Если вы уверены в своей правоте и увас есть конкретные письменные и свидетельские доказательства, то есть смысол подачи искового заявления в суд. Или дать ему (бывшему сотруднику) письменные пояснения с детализацией и мотиверовкой вашей позиции, а там пусть подаёт в суд где и будете отстаивать свои прова.

То есть,Вы считаете, что этот "бывший сотрудник" мстит?

Доказать, что передали товар перевозчику возможно, если поднять документы (договоры, накладные чеки и т.д.) , которые должны храниться у перевозчика, но сделать это возможно только соответствующим органам, Вам скорее всего не дадут информацию...

Поэтому, если уверенны в своей правоте и законных действиях по ведению экономическо-хозяйственной деятельности, обращайтесь в транспортную прокуратуру!!! Предварительно, подготовьте информацию: о товаре, кто отправлял, кто приобретал, об оплате и т.д и т.п...

Если Вы на этой стадии "отфутболите" этого "бывшего сотрудника", то доказывать в суде свою правоту придётся именно Вам, а не ему!...

Единственная "радость", что он не предприниматель, поэтому доводы о приобретении товара для его последующей реализации и упущенной выгоде... - на наш взгляд безосновательны...

Обращайтесь при необходимости!!!

Здравствуйте!

В данном случае наличие договора купли-продажи можно подтвердить либо самим договором, либо оплатой товара. Если у данного лица нет соответствующего платежного документа и договора, то он не сможет подтвердить тот факт, что наличие самих договорных отношений имеет место, тем более, что он оплатил товар. Бланк заказа в этом случае без подписи продавца (поставщика) товара придется скорее всего в суде признавать документом, не имеющим юридической силы, так как не подписан полномочным лицом. Думаю, в суде придется доказывать изначально, что обязанностей по передаче товара не было по причине отсутствия самого договора. Если признаете, что договор был, то обязанность доказать, что товар был получен покупателем - на Вашей стороне, что как понимается, всеьма проблематично.

Следует помнить, что каждая сторона спора доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому нужно получить документы о передаче товара перевозчику, тем более вы сдавали в багажный вагон, тем более от юр.лица, все должно быть зафиксировано. Было ли уведомление получателя о прибытии грузобагажа? Если сдавали в багаж от физ.лица, "сделайте" ему доверенность от имени организации на данные действия в указанный вами период.