дарение доли в квартире если собственник за границей

ДОЧЬ владеет 1/2 доли в квартире в России, сама проживает в Германии. Хочет оформить дарение на отца, который прописан и проживает в этой квартире. Как это сделать? Возможен выезд отца к дочери в Германию
Ответы юристов

Оформить доверенность на отца и заверить её в консульстве.

Здравствуйте! Дочь может обратиться в консульство России и оформить доверенность на дарение доли квартиры. Доверенность должна быть оформлена на любого совершеннолетнего дееспособоного гражданина, который от ее имени подарит долю квартиры отцу.

Здесь два варианта - либо действительно - отец выедет в Германию и там будет совершена сделка, либо дочь может оформить соответствующую доверенность по копии паспорта на любое третье лицо, которое от ее имени совершит сделку в России.