Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продал автомобиль в рассрочку, покупатель хочет вернуть деньги и отдать машину

Была продана машина, в рассрочку. У нотариуса оформлялась расписка, в которой покупатель пишет, что претензий к техническому состоянию авто не имеет, и обязуется выплатить оставшиеся деньги до определенного числа. Сейчас же, через пару недель этого покупателя начинает не устраивать данный автомобиль, и он говорит что на СТО его дешевле оценили и просит "скинуть" ему в цене, при отказе говорит - " тогда забирай машину, и возвращай задаток. Иначе я сожгу документы на машину и т.д.." Теперь он пришел к тому адвокату, у которого заключали расписку и просит аннулировать её. Это возможно? Без согласия на это Продавца? И можно ли в суде ело выиграть?
Ответы юристов
()
Ксения, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Что касается задатка, то здесь необходимо различать понятия "задаток" и "аванс". В договоре купли-продажи либо в отдельном договоре Вы с покупателем должны были конкретно установить, что выплаченная им сумма является задатком. Иначе она признаётся авансом. Закон устанавливает последствия для покупателя, нарушившего условие договора о задатке: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поэтому Вы можете расторгнуть договор с покупателем, оставив себе задаток.

"Аннулировать расписку", которую Вам выдал покупатель, может только суд, да и то если покупатель докажет её недействительность.

Готов оказать Вам помощь при истребовании долга от покупателя. Напишите или позвоните мне, либо выйдите со мной на связь по Скайпу.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: