Статус в БКИ - неуплата

Добрый день. У меня вопрос, была задолженность в банке более 120 дней, о ней я узнал сам, оплатил коллекторам штраф, оплатил все пени и неустойки банку, но в кредитной истории у меня статус - неуплата, так и должно быть? Или я могу исправить данный статус на какой-либо другой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Любой человек, являющийся кредитуемым лицом, имеет полное право на редактирование своей кредитной истории. Однако это возможно сделать лишь в том случае, если вы на 100% уверенны в недостоверности или несоответствии указанной в документе информации. В этом случае вам необходимо написать заявление с изложением фактов и деталей, указанием места, где, по-вашему мнению, была допущена ошибка. Заявление подается в Бюро кредитных историй. На основании данной заявки представители Центрального каталога кредитных историй сначала отправят запрос в ту кредитную организацию, к которой вы имеете претензии, а затем решат, как изменить плохую кредитную историю. Срок рассмотрения запроса и ответ по нему осуществляется в течение 1-3 месяцев с момента обращения заявителя. Соответственно, от итогов заявки и будет зависеть, будут ли внесены изменения в кредитную историю или нет. Кроме того, отказ представителей БКИ об аргументированных коррективах в кредитной истории можно оспаривать в судебном порядке. Информация о кредитной деятельности заемщика хранится в течение 15 лет. По истечении данного времени история аннулируется

Добрый день.

Вы оплатили все штрафные платежи и погасили основной долг.

В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Получив ваше заявление, бюро обязано в течение 30 дней провести проверку, запросив у банка или МФО дополнительную информацию. На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если информация в кредитной истории ошибочна, то бюро её обновляет и исправляет. При этом бюро обязано письменно вам ответить в течение 30 дней со дня получения вашего заявления.