Может ли банк продать долг по кредиту без уведомления должника?

Доброе утро. Мой отец 2 года назад взял кредит 300тыс.руб., платил несколько месяцев и все. После начали звонить с банка и просить оплатить, затем банк подал в суд.сейчас идут суды сумма с пенями уже 370тыс.руб. Недавно начали звонить коллекторы и говорить о том, что банк им продал долг, однако сумму называют другую 270тыс.руб.никаких уведомлений о продаже или переуступке долга нам не приходило. Коллекторы призывают срочно начать оплачивать кредит хотябы частями, угрожая что подадут также в суд и что по решению суда отца привлекут еще и к уголовной отвественности и дополнительно еще 200тыс.руб, внесут в черный список на 15 лет его и ближайших родственников, якобы нам больше не дадут кредиты или дадут но только под залог, а те кредиты что есть сейчас срочно истребуют выплатить. Поскажите верны ли слова коллекторов ? И мог ли банк пока идут суды без уведомления продать долг?
Ответы юристов

Добрый день!

Пока нет подтверждающих документов о передаче Вашего долга коллекторам, не реагируйте на их требования, это частая практика - звонить, угрожать. При этом вам необходимо посмотреть заключенный договор, есть ли там условие о возможности передачи прав требования по кредиту другому лицу. В целом, банк вправе в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013г. переуступитьь ваш долг другому кредитору, если в договоре нет прямого условия запрещающего такую передачу. Если банк передал ваш долг другому кредитору, Вас должны были об этом уведомить в письменном виде с указанием суммы долга.

С уважением, Маркова Ирина

доброго времени суток. для того чтоб банк не мог продать долг иным лицам, необходимо, чтоб был прямой запрет в договоре, чего там, вероятно, не прописано. Соответственно банк мог передать право требования денежных средств иным лицам- ч.2 ст 382 гражданского кодекса рф. если все же такой запрет был, то переход права требования можно оспорить в суде. В соответствие с ч.3 ст.382 гк рф должника были обязаны уведомить письменно о смене стороны-кредитора, иначе для нового кредитора может наступить ряд гражданско-правовых последствий, но на существо обязательства это сильно не влияет. Что касается продажи долга во время судебного разбирательства, то у банка есть такое право, но тогда, в соответствие с ч.1 ст.44 гражданско-процессуального кодекса РФ, в судебном процессе сторона кредитора должна была быть заменена путем правопреемства с банка на коллекторов. что касается уголовной ответственности, то чтоб привлечь по ст.177 УК рф-злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности- необходимо, чтоб вначале в гражданском деле установили невыплату общую на сумму не менее 1500000 руб. чтоб привлекли по 159 ст УК (мошенничество), необходимо, доказать,помимо того, что вы уже не платите, доказать, что вы заранее собирались не платить или предвидели возможность, что не можете выплатить в полном объеме (например на момент получения кредита меняли работу на менее оплачиваемую, о чем не уведомили банк). чтоб привлечь за мошенничество в кредитной сфере -ст.159.1 ук- помимо того, что вы далее не будете выплачивать- то есть ущерб кредитору причинен, надо установить, что вы банку предоставили ложные сведения, с учетом которых банк и выдал вам кредит- это доказывается легко- есть в договоре, а также в различных анкетах, заявлениях, которые вы подписали при подаче заявки на кредит.