перевод на другую должность без предварительного оповещения работника

Здравствуйте! У нас вот какая ситуация: моя мама работает в детском саду шеф-поваром, в середине июня она ушла в отпуск, через две недели после того как ушла она взяла больничный лист, так как ей была сделана срочная операция на позвоночник (по скорой), на данный момент она оформляет инвалидность, а недели две назад ей сообщает сотрудница, которая с ней работает, что в связи с реорганизацией, вроде как, ее должность сократили, а мама теперь не шеф-повар, а просто повар, ее об этом не оповещали, с приказом не ознакомили, мы конечно пошли к ее заведующей, задали ей этот вопрос и внятного ответа мы не получили. А буквально вчера, мама получила зарплатный квиток, где ее оклад меньше чем был. Так вот меня интересует, насколько правомерны по ТК РФ действия маминого работодателя, и если нет, то куда нам обратится? Большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 72.1. Трудового кодекса РФ, это перевод, и как любой перевод он должен быть с письменного согласия работника (Вашей мамы).

В данном случае, Вашу маму должны были уведомить (ст. 180 ТК РФ) за два месяца, до сокращения её должности и предложить все имеющиеся подходящии вакантные места. Если бы Ваша мама не согласилась, то её бы уволили по окончанию больниченого.

Вы можете опротестовать перевод через суд, но тогда Вашу маму должны сократить по сокращению штатов, ибо выходит, что переводиться надолжность повора она не согласна.

Другой вопрос в том: сократили ли должность или всего-лишь Вашу маму.

Если должность — увольнение через суд;

Есил Вашу маму, то можно опротестовать сокращение, если есть основание полагать, что должны была остаться она, а не тот работник, который остался.