Что делать если мужа не отпускают в отпуск по уходу за ребенком?

здравствуйте! я нахожусь в отпуске по беременности и родам, больничный заканчивается 9.02.2016. Мой муж подал документы на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, но руководитель не издает приказ о предоставлении ему такого отпуска и выплаты пособия! может ли он уже не выходить на работу? и что делать дальше?
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Мария! Это Ваше право, чтобы муж взял отпуск. Не выходить нельзя могут уволить за прогулы. Пусть идет к руководителю и требует, чтобы издали приказ о предоставлении отпуска.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая - ухода за ребенком в возрасте до полутора лет (подпункт 2 пункта 1 и пункт 1.1 статьи 7, подпункт 8 пункта 2 статьи 8). Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", закрепляющими, соответственно, в статьях 11.1 и 13 право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Мария!

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком - одна из гарантий, предоставляемых работнику Трудовым кодексом РФ (ст. 256 ТК РФ). Оно распространяется не только на мать ребенка, но и на отца, бабушку, дедушку или иных опекунов, осуществяляющих уход за ребенком. Нарушение этого онсования влечет ответственность. Однако факт нарушения нужно еще доказать. Поэтому советую написать заявление в 2 экз. работодателю (один отдается работодателю, на втором ставится отметка о получении), в котором Вашему супругу нужно указать, что в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ, он обратился с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. До сих пор этот вопрос не решен, поэтому на основании ст. 62 ТК РФ, он просит работодателя в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать на руки заверенную надлежащим образом копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В случае если работодатель будет уклоняться от предоставвления копии приказа в срок, можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Если нужна детальная информация по вопросу составления такого заявления, то можете обращаться дополнительно ко мне на сайте.

Добрый день.

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

Если же работодатель не предоставляет отпуск, самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте, согласен с ответом юважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного вопроса добавить нечего. Удачи!