Расторжение договора купли-продажи дома и возврат денег

Я продала дом в сентябре 2015г. Новые владельцы перезимовали в нем, сказали, что он холодный, заказали экспертизу дома, которая вынесла, что дом сделан не из бруса (как указано в документах БТИ), а щитовой. Сейчас они хотят расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Здесь нет однозначного ответа по вопросу правомерности. Опишу подробнее. В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны вправе расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон или по решению суда в случае существенных нарушений условий договора.

В Вашем случае по соглашению сторон договор расторгнуть нельзя. Все дело в том, что расторгнуть можно только действующий во времени договор, то есть который еще действует, не исполнен до конца. А в нашем случае стороны полностью исполнили взаимные обязательства: продавец недвижимость передал, покупатель полностью за нее расплатился, что означает, что договор исполнен и прекратил свое действие. А если действие договора прекратилось, то и расторгать тут нечего.

Договор купли-продажи жилого помещения подлежит гос.регистрации. В соответствии с п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Если стороны намерены расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения необходимо:

– до внесения записи в Единый государственный реестр прав (регистрации) подать заявление на прекращение регистрации и возврате документов без регистрации;

– до подачи документов на регистрацию права собственности, необходимо составить соглашение о расторжении договора купли-продажи, а затем подать данное соглашение на государственную регистрацию. Соглашение будет считаться заключенным с момента регистрации.

Покупателям остается обратиться в суд, но, на мой взгляд, смысла нет.

Добрый день, Ольга! Если Вы знали, что дом не из бруса, а щитовой и ввели в заблуждение покупателя, то возможно, что сделка будет признана ничтожной.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Подать такой иск - право покупателя. Вы же должны защищать свои права, возражать против расторжения договора купли-продажи. Это сложный вопрос и коротко на него не ответишь.

Ст. 178 ГК РФ говорит:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

И вот покупателям в суде придется ДОКАЗЫВАТЬ (а не расскзывать), что они не купили бы дом, если знали, что он щитовой. Докажут - удовлетворят иск. Нет - можете взыскать с них судебные расходы. Как они это будут делать?...

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса Ольга, могу пояснить: Если Вы заранее знали, что дом не из бруса, а щитовой и ввели в заблуждение покупателя, то возможно, что сделка будет признана ничтожной. Действия покупателей в данном случае абсолютно правомерны. Рекомендовал бы Вам урегулировать этот вопрос с покупрателем в досудебном порядке, во избежание доп. трат. Удачи Вам.

Добрый вечер! Уважаемая, Ольга!

Согласно ст.557 Гражданского кодекса Российской Федерации "в случае передачи продавцом покупателю недвижимости,не соответствующим условиям договора продажи о ее качестве,применяются правила ст.475 настоящего кодекса,за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,на соответсвующий договору.

На основании п.2.ст.475 ГК РФ "В случае существенного нарушений к качеству товара ( обнаружения неустранимых недостатков,недостатков, которых не могут устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляются неоднократно,либо проявляются вновь после их устранения и др. подобных недостатков) исходя из этого: покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

Но вы вправе:защищать свои права! Даже если у них будут все доказательства,вы будете настаивать на том что не знали,что дом не из указанного материала а из другого,тем более в документах у вас написано что из бруса,опираясь на эти данные, вам нужно отстаивать свои права,утверждайте что не было злого умысла. Желаю Удачи! С Уважением,Анастасия! barbi_zvezda@mail.ru

1. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Пока на Вас не подали в суд живите спокойно.

2.По похожим договорам купли-продажи покупатели часто находят недостатки в купленных домах (холодно, грибок на стенах,течет крыша, нет дренажа, уклон пола,гнилые полы и т.д.) и пытаются получить деньги спродавца или оспорить сделку через суд.

3.Если на Вас подадут исковое заявление, обязательно найдите юриста в своем городе.Шансы выиграть дело в суде у Вас есть, да и время работает на Вас. Не плохо было бы выложить фото дома, может быть внешне видно, что дом из бруса.