Прописка отчима в квартире и признание совместно нажитым, если делают ремонт?

Ситуация: мама вышла замуж и обвенчалась с отчимом. они сейчас делают ремонт и у нас в квартире и у него на огороде (он там живет, огород котеджного типа-но маленький). Он мечтает от нас избавиться...

Может ли мама без моего согласия и согласия брата прописать отчима? Может ли мама прописать на своей доле отчима без нашего согласия? Может ли мама выписаться и прописать вместо себя отчима без согласия детей? Прописаны я, брат, мама. статью закона какую нить почитать. И вот еще из-за того что он ремонт делает это считается совместно нажитым или что то в этом роде, может ли это как то повлиять?
Ответы юристов
Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей (ч. 4 ст. 60 СК РФ).

Поэтому исходить надо из того, кому принадлежит квартира, каким образом он получена (куплена).

После получения этой информации станет возможным давать ответы на все ваши вопросы.