Дарение квартиры - зачем нужно свидетельство о дарении?

Мы с братом сегодня обратились в юстицию за правом собственности на квартиру и хотели сразу оформить дарение его 1/2 части мне. Нам сказали приходить за свидетельством вдвоем, что выдадут ему свидетельство что он даритель и мне право на недвижимость. Вопрос: Зачем ему приходить и зачем нужно это свидетельство ему что он даритель?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер Инна! Вопрос который Вы задаете не такой простой как кажется, Вы наверное думаете, что это как набор фужеров на день рождения, подарил и все. Нет, дарение это более сложное юридическое действие. В законе о дарении есть один из пунктов, который позволяет дарителю забрать подарок обратно, хотя бы для этого слючая дарителю потребуется документ, вот для этого его и выдают. А вообще большое множество причин для чего он нужен.

С уважением Вадим.

Это такой же юридический документ, как и многие другие у нас имеющиеся. Приходить за ним Вашего брата обязать никто не может, дело добровольное, но я бы очень советовал забрать свидетельство. Возможно в каких-то ситуациях Вашему брату придется доказывать факт именно дарения, а не продажи квартиры, например налоговой, и этот документ вместе с экземпляром договора окажется не лишним.

Этот моменты регламентированы Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями).