Правомерно ли банком отправлять исполнит.лист суд.приставам?

В суде заключено мировое соглашение с банком. Ранее суд определил наложить арест на имущество с целью обеспечения иска. Правомерно ли банком отправлять исполнит.лист суд.приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если мировое соглашение с банком утверждено судом, то, даже если к Вам придут приставы описывать имущество, Вы просто предъявляете им судебное решение. Банк действует неправомерно.

Добрый день! Если Вы не будете выполнять добровольно условия мирового соглашения в таком к Вам применят принудительное исполнение через судебных приставов. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.15. Согласно принципу диспозитивности стороны вправе уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству окончить дело мировым соглашением. Если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. С учетом этого задача судьи состоит: в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению; в соблюдении процедуры утверждения мирового соглашения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Если условия мирового соглашения не соблюдаются стороной, то вторая сторона может обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, за исполнительным листом, который направляется в отдел судебных приставов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, полностью согласен, в случае не исполнения мирового соглашения, то сторона в праве прибегнуть к принудительным мера м взыскания.

Согласен с коллегами