Законность действий судебных приставов. Назначили исполнительский сбор

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Я выплачивал алименты, в конце ноября я уволился, в середине декабря я встал на учет в центр занятости. В январе я сходил к судебным приставам и узнал какие справки нужны для дальнейшей выплаты

алиментов. В середине января я предоставил требуемые справки. В феврале я узнал, что судебные приставы мои справки найти не могут и они просили предоставить эти справки еще раз. В марте при посещении Центра занятости, у бухгалтера я узнал, что судебный пристав помимо задолженности по алиментам, назначил мне еще и исполнительский сбор. Помогите мне понять за что? Никаких писем

я от приставов не получал. Сама пристав говорит, что это за задолженность по алиментам, но разве это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По поводу исполнительского сбора скажу, что у приставов есть это. Они берут свой сбор с должника. Это небольшой процент от суммы долга. Тут все законно. А по вопросу потери ваших документов жалуйтесь. Документы вам придется восстанавливать, а чтоб приставу сладко не спалось за потерю ваших документов идите на прием к начальнику судебных приставов области. Там все подробно изложите… Пристава порвут как старую газету. Будьте уверены.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.