Плохая кредитная история и отказ в приеме на работу

Моей жене отказали в работе поваром в кафе из за плохой кредитной истории, это как вообще? это законно? Как гасить кредиты если с ними не берут на работу?
Ответы юристов

Добрый день.

Плохая кредитная история не является причиной для отказа в приеме на работу! Не допускается немотивированный отказ в приеме на работу, подобные действия работодателя противоречат правам человека. Если вам отказали в приеме на работу, имеете право потребовать мотивированный письменный отказ. Впоследствии его можно будет обжаловать в установленном порядке. Еще можно написать жалобу в трудовую инспекцию города.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 64 ТК РФ не допускается отказ в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами. Вы вправе требовать письменного мотивированного отаза у организации. С данным отказом Вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

Помимо указанного нарушения, налицо также нарушение законодательства в области персональных данных. Без Вашего письменного согласия никто не вправе передавать и получать информацию ограниченного доступа. Речь идет о запросе данных по кредитной истории. Разглашение данной информации может повлечь административное и уголовное наказание.

Добрый вечер, Андрей!

Непогашение кредита, как полное, так и частичное, например просрочка уплаты одного или нескольких платежей, может повлечь для заемщика ряд негативных последствий. Их условно можно разделить на четыре категории:
- материальные потери;
- моральный дискомфорт;
- репутационные последствия;
- уголовная ответственность.

Да конечно, Вы можете потребовать дать Вам мотивированный отказ, пойти с ним в суд. Но Вы поймите работа повара, это ответственность и какае еще могут быть проблемы у Вашей жены. Не настолько защищены наши права, не настолько работодатели честные и справедливые. Ведь действительно разные жизненные ситуации могут быть со всеми нами. Но увы! Решать конечно Вам! Работодатель не любит когда сотрудник требует не ущемлять его права. Был случай когда человека, руководителя уволили по факсовой копии заявления об увольнении. И даже Верховный суд признал увольнение законным. А Европейским судом жалоба была принята к рассмотрению, а потом пришел отказ, Слишком высокие структуры были заинтересованы, чтобы человек не восстановился.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, моги только кратко добавить следующее: не каждый работодатель в наше время желает принимать на работу сотрудника с плохойкредитной историей из за последующих исполнительных листов в бухгалтерии, а до этого постоянных звонков из банка и коллекторов. Отказать в приеме на работу на этих основаниях незаконно, но вы всегда можете отстоять свои права в судебном плрядке. Удачи Вам.

Если вашей супруге отказали в трудоустройстве из за плохой кредитной истории, значит тому быть. Вы для успокоения души напишите жалобу в прокуратуру. И сошлитесь в заявлении ст.64 ТК РФ.