Срыв пломбы на газовом счетчике при аварийно-ремонтных работах

Здравствуйте!

Во время проведения аварийно-ремонтных работ (закупорка газопровода) специализированной организацией сорвана пломба на газовом счетчике. В абонентской книжке запись сделали, указали показания счетчика. За один день причину не устранили, сказали что пломбу нужно будет поставить после окончания ремонта. Но поставщика газа я уведомила в этот же день о срыве пломбы и о том, что ремонт не закончен. Поставщик сказал, что за каждый день без пломбы будут считать потребление по нормативу, поэтому лучше опломбировать. Я написала заявление и оплатила повторную опломбировку счетчика. Опломбировали через 4 дня. Через неделю после первого ремонта газовики наконец доставили компрессор, продули газопровод. При этом опять сорвали пломбу со счетчика, в книжке запись оставили. Опять оплатила опломбировку, и за этот период потребление газа рассчитали по нормативу. На письменную просьбу рассчитать по прибору учета отказали, ссылаясь на п.28 Правил поставки газа. Сумма получилась за 6 дней 3500 рублей по нормативу, а по счетчику - 315 руб. Можно ли уменьшить начисления?
Ответы юристов

Здравствуйте, бороться в претензионной форме с газовиками и почими коммунальщиками абсолютно бесполезно, нигогда с ними не реализуешь свое право, кроме как через подачу искового заявления с приложением книжки с записями о срыве пломбы в гражданском порядке в суд. Удачи Вам.

Уважаемая Лариса. Согласно п.23 (не 28-го) Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

Отсутствие пломбы относится к неисправности прибора учёта. Газовики руководствуются этим пунктом и оспорить их действия не получится. Вам придётся требовать возмещения затрат по оплате газа по нормативам с организации, которая проводила аварийно-ремонтные работы. Запись в книжке будет доказательством срыва пломбы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.