Ремонт счётчика теплоэнергии (общедомового)

В августе сменили УК. Общедомовой счётчик теплоэнергии так и не отремонтирован. Начисляют по нормативу. Кто должен и в какой срок делать ремонт? Пожалуйста со ссылкой на нормативные акты. P.S. 1. Если УК, то ответственность за невыполнение . 2. Если отремонтируют, то сроки перехода начисления по счетчику.
Жилищное право | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Алексей Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Таким образом ваши требования к "старой" УК по ремонту прибора учёта или возврата денег за ненадлежащее обслуживание будут справедливы и законны. Кроме того, незаконные действия УК повлекли для вас дополнительные расходы по оплате по нормативам. А лицо, причинившее вред другому лицу, обязано его возместить. Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Ввод в эксплуатацию, в т.ч. пломбирование прибора учёта, осуществляется бесплатно (п.81.9 Правил № 354).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.