Как выписать из квартиры человека если квартира не приватизирована?

У нас с бабушкой такая проблема: бабушка после смерти деда прописала правнучку в не приватизированную квартиру. С учетом того что она будет в доле за квартплату. Но очень давно не платит. Какими способами можно ее выписать? Сколько это будет стоить? И можно ли это сделать без ее ведома? г. Саратов.
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр! Если внучка не вселялась, не проживает, нет в доме ее вещей, не оплачивает ЖКУ, то выписать можно. Но все это требуется в суде доказать. Цена иска будет зависит от вашей на сегодня ситуации. На вскидку от 5000 руб.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Александр! Если правнучка не согласна сама выписаться, то вам придется обращаться в суд с иском о признании ее неприобретшей (если она не вселялась) или утратившей (если вселялась) прав на жилую площадь. Без ведома правнучки это сделать не получиться. Стоимость будет зависит от договоренности с представителем.

Уважаемый Александр. Если квартира неприватизирована, то требование о "выписке" правнучки может предъявить только муниципалитет, как собственник квартиры. Бабушка не могла без его разрешения зарегистрировать правнучку, т.к. согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обратитесь за решением этой проблему в орган местного самоуправления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если внучка не проживает в квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги - бубушка может обратить в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилой площадью.

Александр, выписать конечно можно, как сообщили коллеги. Но на практике не так уж просто, Вам нужно обратиться к юристу, а не самомтоятельно учавствовать в судебном процессе.