Если я выпишусь, смогу ли в будущем снова прописаться?

Здравствуйте! С женой не складываются отношения. Три месяца живу с родителями. Коммунальные платежи платим поровну. Жена говорит выписывайся и не плати вообще. Объясните, если я выпишусь, смогу ли в будущем снова прописаться. И еще, если решение о продаже, размене не обоюдные, какое время может продлится такая ситуация? Квартира в собственности по 1/2 жены и моя, приобреталась в браке. Двое детей, девочка 7 лет от нашего брака и мальчик 18 лет от первого брака жены. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, поскольку у вас есть доля в праве собственности вы сможете прописаться в квартире как собственик и для этого вам не нужно согласие жены. Не понятен вопрос про продажу или размен.

Здравствуйте! Да, Вы можете снять себя с регистрационного учета, это не повлияет на Ваше право собственности, оно в любом случае останется за Вами, и Вы в будущем сможете "прописаться".

Второй вопрос не совсем ясен, но Ваша 1.2 доля квартиры, которая тем более нажита в браке, останется Вашей собственностью, и только Вы сможете ею распорядиться. Супруга сможет распорядиться только своей долей. Дети не влияют на совместную собственность родителей.

Здравствуйте,

Раз Вы являетесь собственником доли в квартире, то факт прописки в ней никак не влияет на это. При желании Вы всегда сможете прописаться. Однако сам факт выписки не снимет с Вас обязанностей по уплате части сумм за владение квартирой (к примеру налог за собственность).

Что касается продажи, то раз собственность на квартиру совместная, то и для любых сделок с квартирой понадобится согласие всех собственников (и Вас и супруги).

Здравствуйте! Конечно, вы как собственник можете выписываться и прописываться по своему усмотрению, в любое время. Однако, это не освободит Вас от оплаты - содержание, капитальный ремонт и отопление все равно придется оплачивать.Если относительно продажи квартиры собственники не достигли согласия, спор может длиться бесконечно. Можно попробовать продать только свою долю