Компенсация расходов юриста - отмена решения суда

Вчера я получил письмо судебного исполнителя, из которого я узнал, что Каширский районный суд Московской области в октябре 2014 года принял заочное решение, в котором я фигурировал ответчиком, а Тверская налоговая инспекция - истцом ( я действительно ранее проживал в Каширском районе, но с 2008 года прописан и проживаю в Твери). Сумма иска около 15,000 руб. Для меня это сюрприз, т.к. никаких вызовов в Каширский суд я не получал. (Весной 2014 г. за полгода до этого - я получил по почте приказ мирового судьи в Кашире по тому же иску налоговой инспекции Твери, но судья его сразу же отменил после того как я написал ему возражение о том, что я живу в Твери, а не в Кашире).

Очевидно придется выполнить решение суда и оплатить иск.

Что мне делать после этого? Реально ли после отмены этого судебного решения взыскать в с налоговой оплату услуг юриста в полном объеме? Задачей юриста я вижу восстановление пропущенного по уважительной причине срока обжалования решения суда , отмена этого решения. как вынесенного судом в незаконном составе ( и я и налоговая находимся в г. Твери, Московская область здесь не при чем - нарушение принципа подсудности - Статьи 364 ГПК и 47 статьи Конституции ), взыскание с налоговой оплаченного иска и всех сопутствующих судебных издержек. Если Вы готовы взяться за ведение моего дела, - рассмотрю Ваше предложение.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вот, что говорит ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Поэтому, если Вы до этого не получали решение суда под расписку, пишите заявление об отмене заочного решения. Срок не пропущен!

Если Вам нужна моя помощь в составлении такого заявления - буду рад помочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую в срочном порядке пройти в службу судебных приставов в ОСП ознакомиться с материалами дела и сделать копии исполнительного листа и одновременно подать письменное заявление в суд который вынес заочное решение - на отмену заочного решения и рассмотрения дела по существу по скольку вы только что узнали о решении суда и обстоятельствах. С Уважением...

Однозначно -к приставам за решением, получаете его, ставите отметку ССП о дате получения (любой исходящий, на котором видно, что это ССП) и заявление в суд вынесший решение об отмене. После получения решения у Вас есть семь дней.

Уважаемый Игорь. Шлите все имеющиеся бумаги на мою электронную почту для изучения.Только тогда можно говорить предметно. Ответ на ваш вопрос требует подготовки и дополнительного разговора, если потребуется. Спешка ни к чему. Адрес почты под ответом. Отвечу на звонок. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Игорь!

Решение Каширского районного суда МО можно отменить. Ключевым моентом будет факт извещения Вас о вынесении заочного решения именно судом. Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. При этом за получением копии решения нужно обращаться все же именно в суд, вынесший решение (приставы могут предоставить только ксерокопию листа, не имеющую полной юриической силы). Именно с этого момента будет течь срок на обжалование. Также в исковом заявлении отразите, что ходатайствуете о восстановлении срока на обжалование в связи с отсутствием извещения Вас о рассмотрении дела и вынесении заочного решения.

Что касается оплаты представитьельства, то в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 265 НК РФ судебные расходы и арбитражные сборы включены в состав внереализационных расходов. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела судом. Согласно письму УФНС России по г. Москве от 22.02.2005 N 20-12/10937 лицо участвующее в процессе вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы по оплате услуг адвокатов при рассмотрении дела в арбитражном суде. При этом произведенные расходы должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым к расходам ст. 252 НК РФ. Расходы на оплату услуг представителя лица, участвующего в деле, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (об этом говорится в ст. 100 ГПК РФ и в ст. 110 АПК РФ). Этот же тезис подтверждает и судебная практика: в основу распределения судебных расходов между сторонами положен принцип возмещения их правой стороне в споре за счет неправой.

Более того, налоговые и иные государственные органы, несмотря на их статус и некоторые особенности рассмотрения дел об оспаривании их решений, являются такими же лицами, участвующими в деле, как и налогоплательщики. Налоговые органы законодательно не освобождены от возмещения налогоплательщику понесенных им расходов в случае признания оспариваемого решения недействительным. Поэтому налогоплательщик в случае выигрыша дела может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогового органа соответствующих расходов.

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление об отмене судебного решения, вынесенного заочо, а также ходатайствовать о восстановлении пропущенных процессуальных сроках.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко:

Если Вы до этого не получали никакого решение суда под расписку, то естественно пишите заявление об отмене заочного решения суда, вынесенного заочно, Срок Вами еще не пропущен для осуществления данного действия. Удачи Вам!!!

здравствуйте, у меня возникает вопрос по существу дела. в курсе ли Вы, что за налог должны по решению, и если да, то Вы согласны, что такой долг за Вами имеется перед налогой, то есть если будет новое судебное разбирательство, обяжет ли суд Вас оплатить такой налог вновь?

По заданным Вами вопросам. Как верно отметили коллеги, с момента, как вам стало официально известно о решении суда, или судебном приказе, в течение 7/10 дней, соответственно, подаете заявление в суд об отмене такого судебного акта. Совместно с заявлением об отмене судебного акта подаете в тот же суд заявление о приостановлении исполнения исполнительного производства с точными его реквизитами по данному суд.решению. Таким образом, пока решается вопрос о судьбе судебного акта в суде- ничего не платите по этому решению. Если указанные заявления отправляете почтой- то обязательно заказным письмом с описью вложения, если доедете лично- в 2 экземплярах- на втором отметка для вас, что принято в суде.

В соответствие с ч. 1 ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Также с проигравшей стороны взыскиваются иные судебные расходы. Готова взяться а дело, zinaida-2409@mail.ru