Заглушка на канализацию - законно ли при задолженности 1 месяц?

Законно ли устанавливать заглушку на канализацию, если долг составляет 1 месяц. Если нет, куда обратиться с жалобой?
Жилищное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Существует определенный порядок прекращения предоставления услуги. И он достаточно сложен. Напишите мне и все подробнее изложите, постараюсь помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый вечер, Анна!

Ограничение водоотведения как одного из видов коммунальных услуг предусмотрено действующим законодательством. Одним из основных требований к процедуре ограничения служит надлежащее уведомление должника об отключении - в срок, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с обязательным указанием задолженности именно по данной коммунальной услуге, с вручением уведомления должнику под роспись либо при условии составления соответствующего акта.

Общее основание приостановления или отключения услуг водоотведения предусмотрено п. 8 ч. 3 ст. 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" - при наличии у абонента задолженности по оплате договора водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более организация, оказывающая данную услугу, вправе прекратить или ограничить водоотведение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

Поэтому если у Вас была задолженность только месяц Вас незаконно ограничили в пользовании услугой водоотведение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Судя по содержанию вопроса порядок ограничения водоотведения не соблюден. Вы вправе обратиться в прокуратуру

Здравствуйте уважаемая Анна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с постановлением правительства №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг», при имеющейся задолженности управляющая компания может ограничить канализование. Но при этом должен быть соблюден определенный порядок: Вас должны были уведомить за месяц до процедуры ограничения, затем за три дня. И только, если после этого Вы не оплатили долг или не заключили соглашение о погашении в рассрочку, ограничивают ком.услугу. Обращайтесь на горячую линию ЖКХ, напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам и Вашей семье!!!