Действия при отказе в прописке при приватизации квартиры

Добрый день.

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть несовершеннолетний сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.
480 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Валерий! Если квартиру получали родители у них должен быть ордер на квартиру, на основании ордера заключался договор социального найма. Вот кто в ордере и в договоре вписаны членами семьи, вселившимися в квартиру. Нужно Вам посмотреть. Вопрос не простой. Поэтому нужно разобраться по существу и потом уже понимать, что можно будет предпринять.

Еще вопрос дочь совершеннолетняя или нет?

Жду Ваших пояснений.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Валерий!

Вопрос будет решаться исходя из факта прописки и оформления договора соц. найма. Ситуация у Вас крайне не простая. Исходя из действующего жилищного законодательства в приватизации участвуют только те кто имеет регистрацию по адресу неприватизированной квартиры. Как правило, в связи со снятием с регистрационного учета и выездом из социального жилья, лицо утрачивает на него все права, а договор социального найма считается с ним расторгнутым.

Более того, ст. 70 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселять в занимаемое жилое помещение граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи не только с согласия членов своей семьи (в том числе и временно отсутствующих), но и собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующего от его имени уполномоченного государственного органа или уполномоченного органа местного самоуправления) либо управомоченного им лица, являющегося наймодателем.

Фактически прав на такую квартиру у Вас уже нет, поэтому без согласия родственников брата прописать дочь Вы там сможете только по суду и только при наличии согласия владельца жилья (государственного или муниципального органа, выдавшего квартиру) на такую регистрацию.

Уважаемый Валерий. Согласно ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. На данный момент вы не имеете права пользования квартирой не имеете. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Поэтому, к сожалению придётся получить согласие матери племянника на "прописку" дочери, а также наймодателя - муниципалитета, собственника квартиры, т.к. ваша дочь не является членом семьи матери племянника. И, нравится вам мой ответ или нет, но, ещё раз к сожалению, суд вам откажет в требовании "прописать" дочь. Вы ведь действуете не из того, что нуждаетесь в жилье и оно необходимо для проживания, а с целью быть участником приватизации. Если докажете обратное, то надежда появится, но очень слабая. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Валерий! Поскольку вы не только выписались, но и выехали из этой квартиры, приобрели право на друое помещение и реализовали это право приватизировав квартиру, то вы все права на квартиру родителей утратили. И теперь вы и ваша дочь что бы приобрести право на квартиру должны быть в нее вселени с согласия граждан которые теперь в ней проживают - вашего племянника и его матери. Ваша дочь совершеннолетняя или нет? Если она не совершеннолетняя то она должна проживать по месту жительства своих родителей, соответсвенно ее не могут вселить в квартиру без вас. Можно попробывать признавать за собой и дочерью право на данную жилую площадь, но тогда вы должны доказать, что не смотря на вашу выписку из квартиры, вы в нее вселились и проживали с согласия брата. Здесь много нюансов, не зная их сложно давать точные рекомендации.

Здравствуйте! Право на приватизацию квартиры имеют только те, кто в ней прописан на момент приватизации. Ваш племянник - как раз по этой причине. Ваша дочь - пока никаких прав на жилплощадь не имеет, но может иметь - если пропишется. Мать племянника прописалась к своему ребенку и теперь только она решает кого прописывать, а кого нет. Решение одно - договориться или "выкупить" квартиру. Судебные тяжбы реальных перспектив не имеют, учитывая ситуацию

Здравствуйте, по мсуществу кратко: Если квартиру получали Ваши родители, то у них должен был остаться ордер на эту квартиру, на основании ордера заключался договор социального найма жилища. Кто в ордере и в договоре вписаны членами семьи, вселившимися в квартиру? Нужно Вам обязательно посмотреть, от этого много что будет значить. Вопрос этот очень не простой. Поэтому нужно разобраться по существу и потом уже понимать, что можно будет предпринять, а что уже нет.

ЕСЛИ ВАША ДОЧЬ НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ТО У НЕЁ ПРАВА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕТ. Право на приватизацию имеет только сын брата.