Порча личного имущества снегом - могу ли требовать компенсацию?

Здравствуйте! При сходе снега с крыши на стене сбило спутниковую антенну. За неделю до этого была подана заявка в управляющую компанию с просьбой очистки снега с крыши. Но она выполнена не была. Могу ли я компенсировать ремонт антенны, и куда я могу обратится?
Жилищное право | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Это возможно. Вам необходимо направить в адрес управляющей компании претензию. Обязательно обзаведитесь свидетелями.

Вероятнее всего УК не пойдет навстречу и Вам придется обращаться в суд.

Добрый день.

Конечно Вы можете требовать возмещения ущерба. Начинать нужно с обращения в управляющую компанию, а если Ваши требования не будут удовлетворены - в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Денис, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В любом случае, сход снега с крыши, повлекший порчу Вашего имущества, является доказательством оказании некачественной жилищной услуги по договору управления. А сам факт законности или незаконности размещения спутникокой антены в данном месте, не может быть предметом рассмотрения в данном процессе. Есть объект — спутниковая антена, который сам по себе представляет имущественную ценность и никто не вправе своими действиями или бездействием причинять вред Вашему имуществу. В Вашем случае имеется бездействие Управляющей Компании ,выразившееся в не уборке снега с крыш.

Дополнение к ответу: Не зависимо от того, какой объем жилищно-коммунальных услуг прописан в вашем договоре с Управляющей Компанией, он должен соответствовать тому минимальному объему, который прописан в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего ...», где в частности в пункте 7 перечислены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов: — проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи. Поэтому если у Управляющей вдруг появятся доводуы о том, что у них в договоре нет такой услуги как уборка снега с крыши, это будет еще одним подтверждением работы Управляющей Компании с нарушением закона. а именно с нарушением Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего ...»

Напишите с привлечением очевидцев произошедшего (соседей) претензионное письмо в Управляющую компанию с требованием о возмещении Вам имущественного вреда, причиненного бездействием Управляющей Компании. Напишите заявление в полицию, пусть участковый уполномоченный проведет предварительную проверку по факту, в заявлении обязательно напишите, что бездействием управляющей компании, Вам был причинен значительный материальный ущерб. По факту конечно будет вынесен отказной материал, в постановлении которого Вам будет рекомендовано обратиться за защитой своих прав в суд, но все же нервы им потрепят и может быть они задумаются о возмещении вам имущественного ущерба. Если это не подействует, обращайтесь действительно с исковым в суд. Удачи Вам!!!