Документы на лишение родительских прав

Здравствуйте! Хочу подать в суд на лишение родительских прав. Ребенку 14 лет. Алименты на данный момент не получаю. Какие документы мне нужно приготовить для подачи заявления? Алименты я получала примерно год. Но наш папа попросил чтобы я отказалась от алиментов. Говорил что так будет помогать. Но прошел год он так и не появился. Подала опять на алименты. Но не получаю. Можно ли лишить родительских прав отца? И какие документы мне нужны?
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться, то соответственно у вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна а отец не помогает и не участвует в воспитании. Можете направить письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. Будет необходимость в составлении документов обращайтесь на мою эл.почту. С уважением…

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

I. Основания для лишения родительских прав

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!