Антимагнитная пломба не обнаружена при проверке, принесли перерасчет на огромную сумму

02.02.2016 ко мне пришел контролер узнать показания водного счетчика, изъявила желание посмотреть на него лично (до этого дня я сама ей диктовала показания). После осмотра заявила что у меня на счетчике отсутствует антимагнитная наклейка, о которой я не имела ни малейшего представления, и составила акт по поводу ее отсутствия. В феврале 2015 года я ремонтировала трубу и естественно меняла пломбу на счетчике и как оказалось при всех этих работах мне «приклеили» эту наклейку. Я уж не знаю клеили мне ее или нет, но в глаза я ее не видела и о ней мне ничего не говорили. Когда поставили пломбу сказали только - "посмотрите, пломба стоит, распишитесь". Ну я посмотрела, действительно стоит, расписалась. Сегодня мне принесли перерасчет из Мрц почти на 100000. Подскажите могу я как-либо разрешить эту ситуацию? Как доказать что не было этой наклейки, я ведь расписывалась в акте пломбировки (как оказалось и за эту наклейку тоже)? Может быть такое, что она просто отвалилась и при уборке я ее не заметила? И вообще обязана ли я ставить эту наклейку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством, все пусконаладочные работы связанные с введением в эксплуатацию и опломбировкой водомеров необходимо проводить с участием специалистов водоканала, либо лиц, у которых есть договор с водоканалом на такую деятельность.
В соответствии с п. 34.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

В противном случае, при установлении нарушения целостности пломб, проверяющий должен составить акт о самовольном снятии пломбы, и что начисления за воду провести согласно п.62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354:

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Учитывая вышеизложенное, тепрь у Вас есть два пути: первое — соголаситься оплачивать пересчитанную задолженность. второй — оспорить в судебном порядке решение о перерасчете. Во втором случае Вы можете обратиться в суд как самостоятельнос иском, в порядке статей 131-132 ГПК РФ, так и не оплачивать соответствующую графу в платежном документе свяше 3-х месяцев, и готовить возражения по существу к суду, инициированному водоснабжающей организацией. В обоих случаях также следует учитывать положения статей 23, 55-57 ГПК РФ и статьи 333.19 НК РФ.