Кто имеет право устанавливать счетчик на холодную воду?

Сломался счетчик на холодную воду. В управляющей компании стоимость услуги 3000 рублей. Позвонила в водоканал они меняют за 1500. Вызвала водоканал, поменяли, опломбировали, составили акт. Поставили на учет. Пришел мастер из УК и сказал, что это незаконно. И только они имеют право пломбировать счетчики на воду. Кто прав?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если у организации, которая проводила установку и оплобировку имеется лицензия, работа проводилась по договору и составлен акт, то УК просто хочет денег...

Добрый вечер!

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования (ч. 5, 5.1, 5.2 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ).

Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются в большинстве случаев следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для абонента, повторно - за плату.

Так, первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу осуществляется за счет поставщика газа, последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта (пп. "б" п. 22 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента (п. 5 ст. 20 Закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).

Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Требования УК ничем не обоснованы. Саму по себе процедуру установки счетчиков может провоить кто угодно. Ключевым моментом будет являться его опломбировка и введение в эксплуатацию, которые имеет право осуществлять только сотрудники водоканала или лица, с которыми водоканал заключил соответствующий договор.

Так что слова мастера из УК можете смело игнорировать.

Уважаемый Аноним. Какой мастер из УК строгий! Не слушайте его. Если будет упрямиться и по этой причине отказывать во вводе в эксплуатацию, то согласно п.81.2 Правил № 354 в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Так и скажите мастеру, что вы направите ему письменную заявку и он вынужден будет прийти, составить акт ввода и бесплатно опломбировать, т.к. установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Согласно п.81.8 Правил №354 перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Исполнителем не всегда является УК. Им может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация, например, водоканал. Кто у вас является исполнителем КУ по водоснабжению, выясните в УК и водоканале.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: шлите мастера из УК подальше, можете смело с ним даже не разговаривать и не пускать к себе домойи полностью игнорировать его как и саму компанию в целом. УК просто пытается бороться под солнцем и хочет денег. Саму по себе процедуру установки счетчиков может провоить кто угодно. Ключевым моментом будет являться его опломбировка и введение в эксплуатацию, которые имеет право осуществлять только сотрудники водоканала или лица, с которыми водоканал заключил соответствующий договор.

УК не правы 100%. Саму установку прибора может произвести кто угодно, не важно организация это будет или сосед. А вот опломбировку должн производить водоканал, либо Ваша УК, если заключен договор с водоканалом.