Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Хочу сдавать комнату в коммуналке, а соседи не разрешают

У меня такая проблема:

Я хочу сдавать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, но соседи против, говорят не имею права. Так имею я право сдавать свою комнату или нет? Кто-то может подсказать?
Ответы юристов
Попов Яков Эдуардович (28.10.2011 в 16:54:47)
Доброго дня. Да имеете, только в таком случае, Вам будет необходимо от полученных доходов заплатить налоги в конце года, чтобы соседи не наехали на Вас. Это Ваше имущество, и Вы им можете распоряжаться по своему усмотрению
Юридическая практика Натальи Денисовой (16.12.2011 в 22:59:59)
В данном вопросе большое значение имеет: в собственности комната или все-таки доля. Посмотрите, что написано в свидетельстве о государственной регистрации права или в договоре приватизации. Что является объектом права...?
Правовой центр " Вердикт " (19.04.2012 в 02:02:59)
Если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то имеете полное право распоряжаться своей собственностью, в том числе право на передачу жилого помещения в коммерческий найм. Если Вы собственник доли в праве собственности на квартиру, то Гражданский кодекс РФ содержит императивные предписания на распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности- только по согласию всех сособственников, а в случае недостижения согласия- по решению суда.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как не попасть впросак в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Обзорная статья по жилищным вопросам
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением
Приватизация жилья
О том как провести этот процесс правильно
Социальный найм жилья и льготы
О правах малоимущих граждан
Управление многоквартирным домом, перепланировка и ремонт
Товарищество собственников жилья (ТСЖ)