Нарушение статьи 60.2 и статьи 151 ТК РФ

Добрый день. В прикрепленных документах приказ о возложении обязанностей ответственного по БДД на мастеров по эксплуатации газораспределительных сетей. По сути дела это поручение дополнительной работы по другой профессии просто прикрытое другой формулировкой. Да, о доплате конечно-же руководство речи не ведет, как и о письменном согласии работника тоже. Возможно ли данные действия руководства считать нарушением статьи 60.2 и статьи 151 ТК РФ. Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте, по сущнеству заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Обратитесь в Государственную инспекцию по труду, необходимо доказать (подтвердить), что данный факт имеет место. Каким образом это можно сделать. Во-первых, это можно доказать (подтвердить) на основании должностной (производственной) инструкции, где прописаны функции, обязанности, закрепленное оборудование и т.д. Во-вторых, посмотрите содержание трудового договора, возможно все, что я перечислил, отражено там. И, в-третьих, вы давали письменное согласие на выполнение дополнительной работы?
Обратите внимание на ст. 60.2 ТК РФ "Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)."