Уход на обед на 5 минут раньше из-за запаха краски

В здании, где я работаю производились покрасочные работы. Краска была с очень едким запахом. Я себя не очень хорошо чувствовала и вышла на обед на 5 минут раньше. Говорят, что нужно будет писать объяснительную. А это чревато потерей премии. Что делать?
Ответы юристов

К назначению здания относится регулярная окраска чего-либо или это офис ? При минимуме информации трудно искать ответ.

16.43. При окрасочных работах спецодежда должна быть плотно застегнутой, обязателен головной убор (шлем) или платок для женщин. Не допускается одежда из синтетических материалов (нейлона, перлона и т.д.), шелка, способствующих электризации, а также ношение колец и браслетов, на которых аккумулируются заряды статического электричества. "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска") {КонсультантПлюс}

1.12. При проведении окрасочных работ на всех этапах производственного процесса должны предусматриваться меры, предотвращающие условия возникновения взрывов и пожаров, а также мероприятия по защите работников от действия опасных и вредных производственных факторов:

а) замена взрыво- и пожароопасных ЛКМ на взрыво- и пожаробезопасные;

б) определение порядка проведения сварочных и других огневых работ в помещениях и на открытых площадках;

в) определение норм и порядка хранения ЛКМ;

г) применение наименее вредных (наименее токсичных) ЛКМ;

д) применение наиболее прогрессивной технологии (автоматизация производственных процессов, механизация трудоемких работ, автоматический контроль процессов);

е) использование методов окраски, обеспечивающих взрыво- и пожаробезопасность и оптимальные санитарно-гигиенические условия труда;

ж) оснащение рабочих мест средствами коллективной защиты;

з) обеспечение работников современными средствами индивидуальной защиты, соответствующими выполняемой работе.

Постановление Минтруда РФ от 10.05.2001 N 37 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при окрасочных работах" (вместе с "ПОТ Р М-017-2001...") {КонсультантПлюс}

Это на вскидку. Можно еще покопаться. Нужны подробности произошедшего (Вы пишете об этом в прошедшем времени). Видео не догадались записать случайно ? Типа "Вы работаете, а Вас ЛакоКрасочнымиМатериалами обрабатывают".

Здравствуйте Александр Леонидович, по существу Вашего вопроса кратко: исходя из вашего вопроса, Ваш уход на обед на 5(пять) минут раньше положенного времени и написание объяснения на имя начальника по случаю произошедшего, никак не может отразиться на Вашей премии. Это не проступок, который должен повлечь меры наказания работодателем, как лишение или уменишение размеров премии. Это не более чем предупреждение без занесения в личное дело работника.

Удачи Вам!!!

Доброе утро, Ирина! Так и напишите в объяснительной причину ухода. Что Вам стало плохо и Вы вынуждены были выйти на свежий воздух.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!