Денежная компенсация за неиспользованные отгулы - работодатель отказывает в выплате

Имею за 2013 год 20 дней неиспользованных отгулов обратился к работодателю в 2015 году за денежной компенсацией. Работодатель отказал ссылаясь на то, что истек срок учетного периода 1 год. Правомерно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте, Леонид! За выходы работника в выходные и праздничные дни, работодатель обязан заплатить денежную компенсацию не менее чем в двойном размере. Или же в одном размере, но предоставить (по его желанию) другой день отдыха, который не оплачивается (статья 153 ТК РФ).

Понятие "отгулов" в ТК как таковом нет. Поэтому компенсацию при увольнении за неиспользуемые отгулы, сотрудник получить не может. Только за работу в праздничные и выходные дни.

Если это Ваш случай, Вы можете получить от работодателя мотивированный отказ компенсировать Вашу работу в указанные дни и обратиться с жалобой в Труд.инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте, Леонид!

Согласен с коллегой. В соответствии со ст. 153 ТК РФ, за работу в выходные и праздничные дни работнику полагается выплата компенсации не менее чем в двойном размере, либо предоставление другого дня отпускаесли работнику. Советую обратиться к работодателю письменно и требовать либо компенсации, либо дополнительных дней отдыха, если откажет, то поавать жалобу в трудовую инспекцию.