Командировка: могу ли обратиться в суд за возвратом денег что потраченных на жилье?

Здравствуйте, я служу по контракту. Отправили в командировку с выдачей денег на карту, снимал квартиру посуточно, имеются документы (квитанции об оплате). Начал сдавать документы на авансовый отчет, чтобы отчитаться о командировке и о затраченных деньгах. Сказали что мне нужно возвращать деньги за проживание так как жил не в гостинице, а на квартире. Инструктажа перед командировкой никакого не было чтобы говорилось где мне жить. Могу ли я обратиться в суд за возвратом тех денег что я потратил на жилье и каковы мои шансы?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса млгу пояснить следующее: Бывает конечно и такое, что работник понес в поездке большие расходы, чем предполагалось ранее. Как возместить перерасход в этом случае? Для начала необходимо проверить авансовый расчет и в случае обоснованного перерасхода компенсировать работнику потраченную им сумму. Для того, чтобы решить обоснованность перерасхода необходимо проверить следующее: Были ли потрачены деньги по целевому назначению Наличие подтверждающих расходы документы и оправдывающих произведенные выплаты Документы и подотчет были оформлены правильно Если условия выполнены, то работнику необходимо выдать потраченную им сумму по расходному кассовому ордеру 0310002. Дату и номер РКО нужно указать в соответствующей строке авансового отчета, которая обозначена как «Перерасход выдан по ордеру». Окончательно рассчитаться с работником необходимо в установленный руководителем срок (Положение п. 4.4), который должен быть разумным, ибо сотрудник может обратиться в суд с требованием компенсации за задержу и суммы долга (ГК РФ ст.395). Порой, из-за отсутствия денежных средств в кассе возврат сумм сотруднику произвести в установленные сроки может не получиться. В таком случае сторонам необходимо договориться об установлении нового срока или о компенсации долга частями.

Удчи ВАМ!!!

Здравствуйте, Александр!

Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ возмещаются работникам (кроме случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом (п. 14 Положения о служебных командировках). Соответственно, работодатель обязан возместить работнику расходы:

- по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ (кроме случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение);

- по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в случае вынужденной остановки в пути;

- по найму жилого помещения при направлении работников в заграничные командировки, подтвержденные соответствующими документами.

Если работник решил снять частное жилье, то основанием для такого проживания и подтверждением произведенных расходов будет договор найма жилого помещения, заключенный в соответствии со ст. 671 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Подтверждать расходы на проживание может также договор поднайма жилого помещения, заключенный согласно ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РФ. При этом к договору найма (поднайма) прилагается расписка наймодателя о получении платы.

Если все указанные выше условия были Вами соблюдены, а работодатель отказывает оплатить расходы на жилье, то его требования незаконны и не подлежа удовлетворению. Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате компенсации за найм жилого помещения при направлении в служебную командировку.