Уволилась с работу, могу ли с этой организации получить декретные?

Здравствуйте. Я уволилась с работы и буквально через пару недель узнала о беременности. Могу ли я как то получить декретные с этой организации или нет? Может как то получится помогите .
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Полина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: если Вы получается были уже беременны в момент увольнения, то можете подать искокое заявление в суд на восстановление на прежней работе в прежнней должности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это непросто, но возможно. Вам потребуются услуги адвоката однозначно. После восстановления на работе, Вам выплатят оклад за время, которое Вы вынужденно не работали, а потом будут оплачить больничный и выплачивать декретные. Но если Вы уволились по собственному желанию, то без вариантов. В крайнем случае, пособие по уходу до 1,5 лет можно и в УСЗН получать.

Удачи ВАМ!!!

Добрый вечер, Полина!

В случае увольнения по собственному желанию или по инициативе работодателя (увольнение в связи с материнством - не основание, а потому незаконно - ст. 261 ТК) никаких обязательств у бывшего работодателя перед Вами не будет и пособие вы не сможете получить.

если на момент оформления больничного вы не работаете, вам необходимо встать на учет в центр занятости. пособие вам будет выплачиваться по нормам соцвыплат

Успехов Вам! спасибо за оценку!

Добрый день.

Если Вы уволились по собственому желанию, то работодатель не обязан восстанавливать Вас на работ, т.к. запрет распространяется на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя.

А поэтому, как не работающая вы будете получать все пособия в соцзащите по месту жительства:

1. Единовременное пособие при рождение ребенка

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Если Вас уволили в связи с истечением срока трудового договора то согласно ст. 261ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.