Молдова

За стажировку заплатили только половину обещанной суммы

Здравствуйте, я очень хочу посоветоваться как мне поступить в простой, но для меня очень неприятной проблеме возникшей при устройстве на работу. При устройстве на работу первый месяц мне начальница сказала что выплачивается как месячная зарплата, я согласился пройти стажировку за сумму которую она назвала. Проработав месяц пришло время получать зарплату, мне начальница отвечает "извини я даже не знаю как бы мне это сказать, но я не поняла правильно директора при выплате зарплаты на стажировку. То есть выплата в итоге вышла в половину обещанной суммы. Получается в том что косяк начальницы она не правильно проинформировала меня и я проработал месяц за половина обещанной суммы. Вопрос у меня такой: что делать? Как решить проблему? Мне не приятно это. Можно как-то сделать чтобы директор либо у начальницы вычел с зарплаты, либо оплатил обещанные деньги начальницей?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

На практике с работниками заключается либо трудовой договор, либо гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг, подряд). Естественно, заключение трудового договора является предпочтительным, поскольку в этом случае на работника распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом и работник более защищен. А теперь рассмотрим варианты. 1. Если трудовой договор не заключен в письменной форме, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным (это называется фактическим допуском работника к работе). В этом случае, как гласит ст. 67 ТК, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если этого не происходит, нужно принимать меры к защите своих прав (обращаться в инспекцию труда, в суд). 2. ТК предусматривает возможность включения в трудовой договор по соглашению сторон условия об испытании (испытательный срок). При этом нужно учитывать, что: - в случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. - испытание при приеме на работу не устанавливается, например, для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев. - срок испытания не может превышать трех месяцев, а при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. - в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. 3. На основании ст. 59 срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения работ, связанных со стажировкой и профессиональным обучением. Как видите, существуют различные условия (испытание, стажировка), но при каждом из них ТК предусматривает заключение трудового договора и соответственно установление заработной платы. В случае, если никакой договор (ни трудовой, ни гражданско-правовой) не будет заключен и по прошествии времени вам помашут рукой ничего не заплатив, вам будет сложно добиться защиты своих прав. Придется обращаться в суд.

Здравствуйте,

Советую письменно обратиться к директору организации с требованием о выплате недополученной заработной платы (желательно с отметкой о вручении на Вашей копии с датой его получения работодателем и подписью его или лица, который от имени работодателя получил Ваше заявление), если откажется получать, то можно направить заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В случае, если работодатель проигнорирует Ваши требования, либо не получит указанное заявление - Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями о выплате заработной платы.

Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру для провеения проверки по факту невыплаты причитающейся заработной платы. По Вашему заявлению будет проведена проверка, по итогам которой Вам пришлют письменный ответ, который послужит дополнительным доказательством в суде.

Важно помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав. В случае пропуска этого периода, нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока и указанием уважительных причин, по которым срок был пропущен.

Доброе утро! А Вы уверены, что начальница, как Вы ее назвали, сказала Вам правду, и что они с директором не за одно. Здесь сложно сказать.

Удачи Вам! С уважением, ТвтьянА!