Могут ли удержать 100% зарплаты по двум исполнительным листам, если я сам на это согласился?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я плачу алименты на ребёнка 70%, в ноябре присудили выплачивать материальный ущерб в результате ДТП. То есть в бухгалтерии теперь 2 исполнительных листа. Пристава взяли с меня согласие на выплату оставшихся 30% в пользу потерпевшего гражданина по второму исполнительному. Соответственно я остаюсь без зарплаты. Опомнился, пошел к старшему приставу-исполнителю, объяснил ситуацию. Он меня заверил, что 100% зарплаты они не могут удерживать по закону, даже при том, что я сам на это согласился. И бухгалтер не станет этого делать зная закон. Однако в бухгалтерии сказали, что будут удерживать 100% по 2 исполнительным, пока от приставов не придёт отказ или опровержение моего согласия. Законно ли это? Чем грозит бухгалтеру? Что делать? Куда обращаться? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Нельзя удерживать 100% от зарплаты, это прямо запрещает закон. Напишите в произвольной форме две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Нарушения будут обязательно устранены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Андрей! Нет, это незаконно и бухгалтер обязан знать калькуляцию, но в свою очередь необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Организация может удержать с сотрудника до 70 процентов (включительно) его доходов. Взыскания в таком размере возможны:

если удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды);
если возмещается вред, причиненный здоровью другого человека;
если возмещается ущерб лицам, потерявшим кормильца;
если возмещается ущерб, причиненный преступлением.
Если хотя бы один исполнительный лист допускает удержание с сотрудника 70 процентов доходов, то пятидесятипроцентное ограничение, установленное в отношении других исполнительных листов, не действует. Например, если по одному исполнительному листу с сотрудника взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей (максимальный размер удержаний – 70 процентов), а по другому – задолженность по ссуде (максимальный размер удержаний – 50 процентов), то суммарное ограничение составляет 70 процентов заработка.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться подпунктом 1 пункта 1 статьи 111 Закона № 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.