Имею ли я право на часть квартиры?

Доброго времени суток, меня зовут Юлия. У меня вопрос такого характера: находясь в браке с бывшем мужем мы взяли квартиру в ипотеку. У нас есть совместный ребенок (на момент взятия ипотеки ребенку было 1,5 года). Бывший муж был заемщиком, а я была созаемщиком, моя мама была поручителем. Квартира была оформлена по долям - по 1/2. Первоначальный взнос был оформлен с продажи моего автомобиля. Выплатив примерно на 80%, мы с ним развелись. После развода он не стал обращаться в АИЖК, с информацией о том, что мы развелись и продолжал выплачивать ипотеку самостоятельно. На данный момент ипотека выплачена. Бывший муж с просьбой отказаться от моей доли квартиры в его пользу, утверждая, что я никаких прав на нее не имею. Мне по-сути эта квартира не нужна, но хотелось бы, чтобы у дочери осталась моя часть или часть денег за нее. Имею ли я какие либо права на свою часть в в квартире, имеет ли смысл ввязываться в суды или написать отказную? Так же хотела добавить, что никаких документов на квартиру, а также квитанций на первоначальный и ежемесячные взносы, на оплату коммунальных услуг у меня нет. В данной квартире ни я, ни дочь не прописаны.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Нет, Вы имеете право на приобретенную в браке квартиру также, как и Ваш бывший супруг. Не отказывайтесь от доли. При разделе в судебном порядке квартиры суд может отступить от общего правила равенства долей, признав за бывшим супругом факт того, что он нес большую часть расходов. Однако, суд также будет учитывать тот факт, место жительства ребенка осталось за Вами.

Добрый день.

Конечно Вы имеете право на квартиру! И никакие документы не нужны. 80% были выплачены в браке? То есть из совместных денег. Следовательно, минимум 40% квартиры Ваши. В суд идти стоит, даже не сомневайтесь. Можете потом подарить свою долю дочери.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Юлия! Совместно нажитое имущество в браке делится в случае развода между супругами в равных частях. При рассмотрении дела суд должен учесть тот факт , что первоначальный взнос был оформлен с продажи Вашего автомобиля ( договор купли -продажи является подтверждением). С учетом того, что с Вами остался малолетний ребенок суд вправе увеличить Вашу долю имущества.

Здравствуйте Юлия! Конечно ни от чего не отказывайтесь! Даже если квартира вам не нужна, зачем дарить свою дою мужу, когда вы можете ее подарить дочери. Прописка и оплпта птатежей не имеет правового значения в данном случае. Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам. В вшем случае вы внесли первоначальный взнос от продажи машины у вас на содержании несовершеннолетний ребенок, следовательно суд может отойти от равенства долей в вашу пользу.