Удочерение ребёнка моей будущей жены.

Здравствуйте!

Живу с девушкой, У неё есть дочь, ей 7 лет.

Собираемся в скором времени пожениться и хочу удочерить её дочь, чтобы у неё была моя фамилия и отчество.

Но у неё есть родной отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Совместно они давно не живут, материальную помощь он им не оказывает, появляется очень редко и то с большим не желанием. Интересуется жизнью дочери только по праздникам и то редко. На алименты она не подавала так как он ни где толком не работает и не понятно где живет (и прописки даже нет).

Можно ли будет сделать данную процедуру без его участия.? Так как он пойдёт на принцип чтобы доставить нам неприятности.
Ответы юристов

Да Вы что, Григорий! Нет, конечно. Но будущая Ваша жена может обратиться в суд для лишения отца родительских прав. И если решение суда будет положительным, тогда согласие отца Вам не потребуется.

Здравствуйте!

Удочерение возможно либо с согалсия отца, либо через процедуру лишения родительских прав. Поэтому либо договораиваться, либо подавать иск о назначении алиметов, ждать несколько лет, пока образуется большая задолженность и тогда уже лишать родительских прав

Добрый день, Георгий.

Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (записанных в свидетельстве о рождении). Согласие может быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо непосредственно в судебном процессе об усыновлении/удочерении ребенка.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Учитывая, что как Вы пишите биологически отец ребенка участия в воспитании не принимает и алименты не платит, тогда Вам следует выходить на связи с ним и пробовать договориться, чтобы он дал согласие на удочерение его ребенка, тем более по п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ после удочерения ребенка у биологического отца прекратится обязанность по уплате алиментов (Вы как усыновитель обязаны будете содержать ребенка).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если биологические отец ребенка откажется добровольно давать согласие на удочерение своего ребенка, то в силу ст. 130 Семейного кодекса РФ единственным вариантом будет лишение его родительских прав, в таком случае удочерение допускается по истечению 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении биологического отца родительских прав в отношении удочеряемого ребенка

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.